Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
Больше новостей

Приметы и поверья на Маринин день 20 августа 2023 года

Народно-церковный праздник День Марины-Пимены отмечают в России ежегодно 20 августа. Он связан сразу с несколькими святыми православного христианства. В этот день славяне соблюдали особые традиции и старались не нарушать поверья.

Кем был мученик Марин и почему его вспоминают 20 августа

Праздник Марины-Пимены считается народно-христианским. В этот день вспоминают сразу трех святых, которые отдали себя на служение Богу. Это мученик по имени Марин и преподобные Пимены.

праздник

Имя Марина связывают с именем Марии Магдалены. Святой жил в Риме, когда там правили жестокие Валериан и Галлиен. Мученик погиб от рук язычников, которые не признавали христианство и всячески старались отгородить Рим от новой веры. Жестокие варвары отрубили Марину голову.

Традиции и поверья, которые чтут в народе 20 августа

В этот день принято собирать малину и готовить из неё различные блюда: компоты, варенье, пироги и даже каши. Полезные свойства вкусной ягоды знали с древних времен. Весь день мужчины трудились в поле, убирали огороды и сеяли озимые, готовясь к осени, пока женщины хлопотали на кухне.

В народе говорили, что 20 августа – день аистов. Именно начиная с этой даты, красивые птицы сбиваются в стаи и учат подросших птенцов. Аисты всегда считались добрым признаком у славян. Так, если увидеть летящую птицу, человек будет богат и счастлив, а работы в поле приведут к большому урожаю. Если же его заметила молодая девушка, значит совсем скоро она станет невестой.

Но если стая аистов 20 августа готовится к полету, значит, совсем скоро наступят холода и бабьего лета ждать не стоит. Приближающуюся осень сулит и паук, который прячется в укрытие, забыв за паутины. А если на восходе солнца в этот день выглянуть в окно и увидеть ярко-красное солнце, значит в ближайшее время начнутся затяжные дожди.

Весь день 20 августа девушки собирались компаниями и гадали на будущих женихов. Считалось, что это очень удачное время для того, чтобы предсказать свою судьбу. То же самое касается и сновидений. Скорее всего, увиденный сон  сулит что-то хорошее и сбудется в ближайшее время.


Новости партнеров