Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

19 сентября православные отмечают важный праздник — Михайлово чудо

Старинный церковно-народный праздник Михайлово чудо отмечается ежегодно в 19-й день сентября (6 сентября – дата по старому стилю). В 2023 году праздник выпадает на вторник. Русская Православная Церковь в этот день осени празднует воспоминание о чуде архангела Михаила в Хонех (Колоссах) – чудесному явлению святого и спасении им храма от нападений язычников.

Кто такой Архистратиг Михаил и почему его так почитают верующие

Святой Михаил – покровитель и соратник тех, кто борется со злом, защитник душ умерших и охранник ворот рая. Названий у этого праздника, как оказалось достаточно много —  Михайлов день, Михаил, Михайла, михайловские морозы, михайловские утренники, михайловские заморозки, Михаил-архистратиг.

19 сентября православные христиане отмечают праздник, посвященный чуду, совершенному Архангелом Михаилом в 4-м веке. Согласно легенде, Михаил спас от разрушения церковь, построенную в Иераполисе праведником Архипом. Эта церковь была возведена рядом с целебным источником, воды которого вернули зрение дочери праведника.

В храм ежедневно приходило множество людей в надежде на исцеление, и это очень не нравилось язычникам.

Идолопоклонцы задумали затопить церковь, соединив протекающие рядом две реки. Но случилось чудо, и им не удалось уничтожить храм. Явившийся архангел Михаил своим жезлом сделал в горе расщелину и велел водам нестись на язычников.

Святого Михаила считают защитником и покровителем тех, кто борется со злом. Архангел охраняет ворота рая и является строгим судьей, взвешивающим на весах хорошие и плохие поступки умерших душ.

Почему в народе верят, что Михайлов день опасный праздник

Наши предки считали Михайлов день очень опасным праздником, в который категорически запрещалась любая работа, ссоры и конфликты. У славян 19 сентября отмечали День осенней братчины – сельский праздник, на котором всей общиной решались семейные вопросы.

Так как ссориться в праздник считалось большим грехом, отношения выяснялись мирно, после чего устраивались пышные гуляния с объятиями и «братаниями». Накануне женщины пекли пироги, а мужчины варили медовуху. Каждая семья приносила к общему столу свое угощение.

Народная мудрость гласит, что Михаил крайне злопамятный и мстительный святой. В народе этот день называли страшным праздником, потому что если нарушить традиции и проявить неуважение к Святому Михаилу, то наказание наступало в тот же день. Пожилые люди знают, что на Михайлово Чудо строго-настрого запрещено работать. Тех, кто не верит в это поверье, и идет в этот день работать, ждут неприятные сюрпризы — ломаются инструменты, работа не спорится и даже можно получить травму.

Традиции празднования в храмах

Обязательно в этот день в храме вместе ставят общую свечу и служат молебен. Уже в церкви наши предки просили каждый о своем — кто счастья и мира в семье, кто достаток, кто здоровье. Они верили, что в этот день могут исполниться любые желания и мечты.

После праздничной трапезы остатки принято было не выбрасывать, а отдавать голодающим. Помимо этого, наши предки свято верили, что если на Михайлово чудо весь день помогать беднякам и нуждающимся, то многие приметы не имеют власти, например, можно выполнять любую работу.

Если вдруг в доме на Михайлов день у кого-то была лихорадка, то заботливые хозяйки в этот праздник старались более усердно. Ведь согласно поверьям, если исполнить некоторые ритуалы, больной излечится. Так, у изголовья страдающего лихорадкой клали табак или последок жеребенка, давали пить воду, которой обливали церковный колокол, а также на шею вешали мешочек со сброшенной змеиной шкуркой.

Народные приметы на погоду

В праздник можно задавать любые вопросы и на них должны отвечать только правдой. Ложь в Михайлов день приведет к беде.

По примете с Михайлова дня стоит ожидать первых осенних заморозков.

В Михайлов день утром на деревьях есть иней – зимой будет много снега.

Листья с осины падают лицом «вверх» — зима будет холодной, а если наоборот — теплой.

Если день теплый, то осень будет долгой.

Синие облака вечером  19 сентября — к перемене погоды.

Если в Михайлов день на елях и соснах мало шишек, то зима будет теплой.

Зима наступит рано, если на Михайлово чудо листья на верхушке берез зеленые.

Плохой приметой считалось мыть голову на Михайлово Чудо, ведь в противном случае можно «смыть ум»

Наши предки в этот день боялись собирать чернику и верили, что обязательно за этим последует беда. А детей всегда поучали, приговаривая «на Святого Михаила Дьявол топчет чернику;»


Новости партнеров