Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

19 сентября отмечается важный праздник — Михайлово Чудо

Традиционно в сентябре прихожане Русской Православной Церкви отмечают важное торжество — оно повествует верующим о чуде, которое произошло согласно библейской легенде. Торжество это зовется — Михайлово чудо. История этого религиозного праздника очень интересна.

История праздника Михайлово Чудо

19 сентября Михайлово Чудо отмечают по церковному календарю. В этот день православные люди вспоминают чудо, которое произошло много столетий назад. Сообщается, что еще в 4 веке сам Архистратиг Михаил спас от разрушения церковь, поэтому этот день и считается особенным для православных христиан. Но об истории праздника Михайлово Чудо читайте далее.

История праздника Михайлово Чудо уходит корнями в глубокую древность. Легенды гласят, что недалеко от города Иераполис (теперь это Турция) верующий человек построил храм в честь Архистратига Михаила.

Как-то раз ему приснилось, что дочь вылечится от немоты, если выпьет воды из источника, который протекал неподалеку. Он поверил своему видению, напоил дочь и она действительно заговорила. Чтобы отблагодарить Господа отец вместе со своей семьей крестился в этом источнике и построил возле него храм.

К целебному роднику сходились тысячи людей, чтобы избавиться от своих болезней. Даже неверующие после увиденного обретали веру в Христа. Конечно же, такая ситуация не нравилась идолопоклонникам не нравилось, поэтому они решили уничтожить храм вместе с целебным источником.

Для этого язычники надумали затопить долину, где находилась церковь, соединив две протекающие недалеко реки в одну. Тогда праведник Архип начал молиться во спасение храма и родника.

Его слова были услышаны и около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и велел воде нестись на язычников. Благодаря этому чуду, храм уцелел, а идолопоклонники бежали в страхе восвояси.

Как отмечают в храмах РФ

Михайлово Чудо 19 сентября всегда в церкви отмечается с особенными традициями. Обряды на Михайлово Чудо передавались из поколения в поколение. Часть из них утеряна, но кое-что дошло и до наших дней. Так, на Михайлово Чудо запрещено работать. Тех, кто все же приступает к работе, по преданию, ждут неприятности. К примеру, могут поломаться инструменты.

На Михайлово Чудо 19 сентября стоит избегать ссор и конфликтов. В этот день лучше не спорить и не ругаться, а постараться найти мирный способ решения проблемы. Если человек все же злился на кого-то и пробовал выяснять отношения, это было не к добру.

19 сентября после еды остатки со стола выбрасывать нельзя, а лучше отдать нуждающимся. Если на Михайлово чудо 19 сентября весь день помогать другим людям, то многие другие приметы утрачивали свою силу.

В этот праздничный день в храмах ставят общую свечу и служат молебен. Наши предки верили, что на Михайлово чудо может исполниться любое желание, поэтому просили о самом важном – счастье и здоровье близких, достатке и благополучии, о помощи и заступничестве.

Приметы дня

  • 19 сентября на Михайлово Чудо работать нельзя, так как Бог накажет;
  • после праздника можно ожидать первые заморозки;
  • если на Михайлово Чудо листья на верхушке березы зеленого цвета, то это к ранней зиме;
  • синего цвета облака вечером – это к переменам в погоде;
  • а самое интересное, что по упавшим листьям осины, можно было сказать, какой будет зима. Если они упали лицом вверх — это к морозной зиме, если изнанкой кверху — ждите теплую зиму, а вот если и так и так — то зима будет и не холодной и не теплой;
  • если вы увидели иней на деревьях на Михайлово Чудо, то зимой, скорее всего, будет много снега;
  • раньше верили, что именно в этот праздник может случиться любое чудо;
  • плохой приметой считалось мыть голову на Михайлово Чудо, ведь в противном случае можно «смыть ум»;
  • на Михайлово Чудо зачастую можно было спрашивать любые вопросы и вам ответят правдой — ведь говорить ложь в этот праздник к очень плохим последствиям;
  • наши предки в этот день боялись собирать чернику и верили, что обязательно за этим последует беда. А детей всегда поучали, приговаривая «на Святого Михаила Дьявол топчет чернику;»
  • мягкую и теплую зиму ждали в том случае, если на соснах и елях в Михайлов день было мало шишек;
  • обычно уже после этого праздника ожидали холодов. Согласно поверьям в этот день зима начинает ковать морозы;
  • также существовала примета о том, какая погода будет в день Святого Николая — если на Михаила стоит теплая и ясная погода, то и 19 декабря будет также, если же холодно или заморозки, то в Николин день нужно ждать снега и морозов. (Михаила мосты мостит (Михайловские ранние морозы), Николе-зимнему путь готовит).

Новости партнеров