Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

В церковном календаре дата – 19 сентября – это большой праздник

В религиозном календаре Русской Православной Церкви осенняя дата – 19 сентября – это большой праздник, который называется испокон веков Михайлово Чудо. Верующие в этот день вспоминают чудо, которое случилось много сотен лет назад. По легенде, Архистратиг Михаил спас от разрушения христианский храм. Названий у этого праздника, как оказалось достаточно много —  Михайлов день, Михаил, Михайла, михайловские морозы, михайловские утренники, михайловские заморозки, Михаил-архистратиг.

Церковный праздник, посвященный Архистратигу Михаилу

Архистратиг Михаил – один из христианских святых, который является наиболее чтимым. В народе он является защитником бедных и нуждающихся. Его также считают грозным судьей, так как он провожает души умерших и оценивает на весах их поступки.

Народная мудрость гласит, что Михаил крайне злопамятный и мстительный святой. В народе этот день называли страшным праздником, потому что если нарушить традиции и проявить неуважение к Святому Михаилу, то наказание наступало в тот же день. Пожилые люди знают, что на Михайлово Чудо строго-настрого запрещено работать. Тех, кто не верит в это поверье, и идет в этот день работать, ждут неприятные сюрпризы — ломаются инструменты, работа не спорится и даже можно получить травму.

Традиции дня

На Руси сложилась традиция на Михайлово Чудо устраивать братчины и гулянки, и непременно ходили в гости друг к другу. Перед самим праздником женщины пекли кушанья из нового урожая, а мужская половина готовили пиво и медовуху. Вначале празднества обычно устраивали собрания, на которых решали общественные, семейные и частные вопросы. Затем следовала праздничная трапеза и веселые гуляния. При этом, если какие споры или ссоры были у кого-либо, они должны были непременно помириться.

Обязательно в этот день в храме вместе ставят общую свечу и служат молебен. Уже в церкви наши предки просили каждый о своем — кто счастья и мира в семье, кто достаток, кто здоровье. Они верили, что в этот день могут исполниться любые желания и мечты.

После праздничной трапезы остатки принято было не выбрасывать, а отдавать голодающим. Помимо этого, наши предки свято верили, что если на Михайлово чудо весь день помогать беднякам и нуждающимся, то многие приметы не имеют власти, например, можно выполнять любую работу.

В этот праздник не принято было спорить и ругаться, а все дела необходимо было решать обязательно мирным путем, иначе это не к добру. Поэтому на Михайлово Чудо старались идти на компромиссы.

Если вдруг в доме на Михайлов день у кого-то была лихорадка, то заботливые хозяйки в этот праздник старались более усердно. Ведь согласно поверьям, если исполнить некоторые ритуалы, больной излечится. Так, у изголовья страдающего лихорадкой клали табак или последок жеребенка, давали пить воду, которой обливали церковный колокол, а также на шею вешали мешочек со сброшенной змеиной шкуркой.

История праздника

Предания гласят, что неподалеку от города с названием Иераполис, находившийся на территории современной Турции, жил один верующий человек по имени Архип. Однажды Господь ниспослал ему сновидение, где пообещал, что его любимая дочь вылечится от немоты, но в том случае, если она опробует воду из источника, который находился недалеко. Уже скоро его дочь делала глоток этой целительной воды, после чего последовало чудо — она излечилась от этой болезни. Для того чтобы отблагодарить Господа, этот верующий со своей семьей крестился в источнике и возвел храм недалеко от него.

Лечебный источник посетило большое количество людей, для того чтобы вылечить различные болезни. Приходило к источнику много язычников, которые, после исцеления, переходили в христианскую веру.

Но были люди, так называемые идолопоклонники, которые не были в восторге оттого, что сравнительно новая вера начала быстро находить признание у людей. Они задумали уничтожить храм и прилегающий источник, помогающий людям, избавится от ненавистных болезней. Решение нашлось быстро.

Противники христианской веры решили затопить долину, в которой была церковь, сведя две реки в одну, протекающие неподалеку от храма. Но верующий Архип вознес молитвы для защиты храма, и его слова были услышаны. Возле храма появился Архистратиг Михаил и ударом жезла сделал в горе большую расщелину. Бурный поток воды ринулся туда. Это чудо спасло храм, а те, кто наслал беду, убежали в ужасе. Архип прожил в этом храме 60 лет и за это время он смог обратить много язычников в христианскую веру.

Приметы дня

  • 19 сентября на Михайлово Чудо работать нельзя, так как Бог накажет;
  • после праздника можно ожидать первые заморозки;
  • если на Михайлово Чудо листья на верхушке березы зеленого цвета, то это к ранней зиме;
  • синего цвета облака вечером – это к переменам в погоде;
  • а самое интересное, что по упавшим листьям осины, можно было сказать, какой будет зима. Если они упали лицом вверх — это к морозной зиме, если изнанкой кверху — ждите теплую зиму, а вот если и так и так — то зима будет и не холодной и не теплой;
  • если вы увидели иней на деревьях на Михайлово Чудо, то зимой, скорее всего, будет много снега;
  • раньше верили, что именно в этот праздник может случиться любое чудо;
  • плохой приметой считалось мыть голову на Михайлово Чудо, ведь в противном случае можно «смыть ум»;
  • на Михайлово Чудо зачастую можно было спрашивать любые вопросы и вам ответят правдой — ведь говорить ложь в этот праздник к очень плохим последствиям;
  • наши предки в этот день боялись собирать чернику и верили, что обязательно за этим последует беда. А детей всегда поучали, приговаривая «на Святого Михаила Дьявол топчет чернику;»
  • мягкую и теплую зиму ждали в том случае, если на соснах и елях в Михайлов день было мало шишек;
  • обычно уже после этого праздника ожидали холодов. Согласно поверьям в этот день зима начинает ковать морозы;
  • также существовала примета о том, какая погода будет в день Святого Николая — если на Михаила стоит теплая и ясная погода, то и 19 декабря будет также, если же холодно или заморозки, то в Николин день нужно ждать снега и морозов. (Михаила мосты мостит (Михайловские ранние морозы), Николе-зимнему путь готовит).

Какие заговоры читать

Этот заговор можно произнести только на Михайлово Чудо. Для этого хозяин или хозяйка дома становились на пороге входной двери. Обязательно в правой руке должна быть зажженная свеча. Чтобы сохранить дом от зла, порчи и злых духов, наши предки произносили такие слова:

«Великий Архистратига Михаил, помоги мне грешному, рабу твоему (имя), избавь меня от труса, от потопа, от огня. Иначе и от напрасной наглой смерти, и от всякого зла, от бури ненастной и от лукавого. Избавь мой дом от дел нечистых. Аминь»

После чего необходимо затушить свечу. Этот заговор произносят еще спустя два дня после Михайлова Чуда.

В Михайлов день по особенному относились к домовым и дворовым. Их всячески задабривали и ублажали, угощая разными вкусностями. А чтобы дворовой не ушел и не впустил на его место Лихого, в древности произносили заговор. Для этого рано утром, еще до рассвета, нужно было во двор вынести хлебную чашку с пивным суслом. Позже, ближе к полудню глава семьи садился на лошадь и объезжал весь двор. Хозяйка в свою очередь произносила заговор: «Батюшка-дворовой, не уходи! Не разори двор, животину не погуби, лихому пути-дороги не кажи!» После заговора, дегтем на одной из стен дома проводилась полоса. Наши предки верили, что увидев эту полосу Лихой будет обходить стороной дом и никогда не зайдет.

В этот день обычно глава семьи произносил заговор, который, как считали в древности, защищал от любых врагов — будь то людей или же нечисть и злые духи. Для этого большак, или как его еще называют глава семьи, обращался к Архангелу Михаилу со словами:

«Поду я, раб (имя) из избы дверьми-воротами; навстречу мне Михаил-архангел со святыми своими с ангелами и апостолами. И взмолюсь я Михаилу-архангелу: Михаил-архангел, заслони ты меня железною дверью и запри тридевятью замками-ключами. И глаголет мне, рабу Божьему, Михаил-архангел: заслоню я тебя, раба божьего, железною дверью и замкну тридевятью замками-ключами, и дам ключи звездам. Возьмите ключи, отнесите на небеса! Замыкаюся я, раб Божий, девяноста позолоченными ключами, от колдуна, от колдуницы, от волхвов и от волховиц…»


Новости партнеров