Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Михайлово чудо отмечается во вторник, 19 сентября 2023 года

Прихожане Русской Православной Церкви ежегодно в 19-е сутки чтут архангела Михаила. Он считается у восточных славян не только защитником обездоленных и немощных, но и строгим судьей. В связи с этим верующие очень серьезно относятся к религиозному торжеству, соблюдая все правила и предписания этого торжественного дня, следуют старинным приметам и обычаям. Интересно, что испокон веков в этот день запрещено не только работать, но даже мыть голову.

История праздника Михайлово чудо, 19 сентября

Предания гласят, что неподалеку от города с названием Иераполис, находившийся на территории современной Турции, жил один верующий человек по имени Архип. Однажды Господь ниспослал ему сновидение, где пообещал, что его любимая дочь вылечится от немоты, но в том случае, если она опробует воду из источника, который находился недалеко. Уже скоро его дочь делала глоток этой целительной воды, после чего последовало чудо — она излечилась от этой болезни. Для того чтобы отблагодарить Господа, этот верующий со своей семьей крестился в источнике и возвел храм недалеко от него.

Лечебный источник посетило большое количество людей, для того чтобы вылечить различные болезни. Приходило к источнику много язычников, которые, после исцеления, переходили в христианскую веру.

Но были люди, так называемые идолопоклонники, которые не были в восторге оттого, что сравнительно новая вера начала быстро находить признание у людей. Они задумали уничтожить храм и прилегающий источник, помогающий людям, избавится от ненавистных болезней. Решение нашлось быстро. Противники христианской веры решили затопить долину, в которой была церковь, сведя две реки в одну, протекающие неподалеку от храма. Но верующий Архип вознес молитвы для защиты храма, и его слова были услышаны. Возле храма появился Архистратиг Михаил и ударом жезла сделал в горе большую расщелину. Бурный поток воды ринулся туда. Это чудо спасло храм, а те, кто наслал беду, убежали в ужасе. Архип прожил в этом храме 60 лет и за это время он смог обратить много язычников в христианскую веру.

Что категорически нельзя делать в этот день

В этот день категорически запрещается работать. По легенде, того, кто в этот день будет трудиться, ждут большие неприятности.

19 сентября не следует ссориться и ругаться. Считается, что вся отрицательная энергия в этот день возвращается своему владельцу втройне.

На Михайлово чудо нельзя выбрасывать остатки еды. Лучше отдать их бездомным животным или людям. Перейти на Главную страницу Добавить комментарий


Новости партнеров