Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

День оружейников в России отметят 19 сентября 2023 года

На протяжении нескольких лет в Российской Федерации в 19-й день сентября отмечают День оружейников. Интересно, что душевные поздравления и красочные открытки начинают граждане дарить в первую очередь в городе Ижевск и Туле, и городах оборонных предприятий Российской Федерации. С этот сентябрьский день устраивают различные тематические мероприятия и вручают награды отличившимся деятелям.

История Дня оружейников в России

Этот праздник включает в себя, как комплекс предприятий оборонного характера, так и потчевание тех, кто создает оружие и развивает данную отрасль, тех кто изучает его историю и традиции. Вся Россия обязана появлением этого праздника известному инженеру и создатели оружия, получившего широкое применение по всему миру, Михаилу Тимофеевичу Калашникова.

В мае 2010 года, на тот момент еще премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин, посетил оборонное предприятие ИЖмаш. После осмотра производственных цехов, где уже на протяжении долгого времени занимались изготовлением оружия, он остановился у стендов с разными модификациями АК-47, после чего побеседовал с самим Михаилом Тимофеевичем.
Эта беседа стала решающей в тот день.

Ранее с просьбой создать профессиональный день, уже обращался союз оружейников России. Слова конструктора о том, что все, кто работает в этой сфере трудятся, для того чтобы России была лидером вооружения по всему миру, произвели впечатления на министра. И Владимир Владимирович пообещал, что такой день обязательно появится в календаре профессиональных праздников.

Как выбирали дату Дня оружейников России

Дата 19 сентября была взята не просто так. Этот день в Церковь обозначен как день покровителя небесного войска Михаила. А уже месяц связывают с Кремлевской оружейной палатой периода 16-17 века. Именно здесь на протяжении долго времени производили и хранили оружие царской России. В найденных документах здание именовалось как «оружничая». Это означало, что все хранилище и производство было в ведении особого чина оружничего. Главными его обязанностями было правильное хранение орудий высокопоставленных князей, их изготовление и поставка в различные воинские части. На данный момент неизвестно, когда именно была создана эта палата, но первое упоминание в сохранившихся документах приходится на сентябрь 1508 года.

Зимой 2011 года Дмитрий Медведев, на тот момент действующий президент России, подписал указ о Дне оружейников. Этот день был учрежден с целью почтить труд создателей оружия в обеспечении безопасности, защиты и независимости страны. Дата празднования была назначена на 19 сентября.


Новости партнеров