Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

День оружейника в России и другие праздники, которые отмечают 19 сентября 2023 года

Этот осенний вторник, 19 сентября 2023 года, может похвастаться большим количеством праздников. К примеру, в Российской Федерации сегодня свой профессиональный праздник отметят все работники оборонной промышленности. Среди Международных праздников также есть масса торжественных дат и даже самый избирательный человек сможет найти «повод» по вкусу.

Какие праздники отмечают россияне 19 сентября 2023 года

В России День оружейника отмечают с 2010 года. Своим профессиональным торжеством все работники оборонной промышленности обязаны Михаилу Калашникову, который лично попросил президента страны о создании этого праздника в мае 2010 года.

Датой празднования стало 19 сентября. Это связано с тем, что в этот день РПЦ отмечает День архангела Михаила — предводителя воинства небесного. Кроме того, согласно найденным документам, впервые об “Оружейной” палате заговорили именно в первый месяц осени в 1508 году.

Праздник в честь яблока отмечают 19 сентября 2023 года

Международный день поедания яблок уходит своими корнями в тысячи культурных праздников по всему миру, где чествуют яблоко. Безусловно это очень полезный плод, богатый витаминами и железом. А еще яблоко часто становило центральным элементом мифов и религиозных текстов.

Его присутствие во множестве мифологий показывает, насколько важным для скандинавов было то, что богиня Идунн раздавала яблоки, дающие вечную молодость, — история, которая получила свое отображение в одном из 12 подвигов Геракла, когда он был послан сорвать яблоко Гесперид. Яблоко было также ответственно за начало Троянской войны. Его же съела Ева. И даже Ньютону на голову упал именно этот плод.

Яблоки очень вкусные и являются частью самобытности пищевых культур многих стран. Международный день поедания яблок напоминает о важности и полезности такого простого фрукта, как яблоко.

В праздники 19 сентября можно вообразить себя пиратом

Международный день подражания пиратам отмечают 19 сентября. 6 июня 1995 года группа мужчин, играющих в ракетбол, подбадривали друг друга кричалками. Именно в этот день, по неизвестным причинам, они начали кричать друг на друга в пиратском стиле.

К концу игры они поняли, что им необходимо установить праздник, который подстегивал бы использование такого прекрасного языка. Первое, что им было нужно, — это определиться с датой, и так уж случилось, что выбранный день был днем рождения бывшей жены одного из них.

В течение следующих семи лет они отмечали этот праздник в относительной безвестности, пока не наткнулись на электронный адрес некоего Дейва Барри, известного журналиста и автора множества книг. А еще он был веселым, как и положено хорошему пирату. С тех пор Дейв Барри сделал все возможное, чтобы о празднике узнало как можно больше людей. Теперь этот день получил статус Международного и его с удовольствием отмечают во всех уголках мира.

Для очистки побережья был придуман отдельный праздник

Международный день очистки побережья был учрежден Организацией Ocean Conservancy, которая работает над тем, чтобы помочь защитить океан от последствий человеческой деятельности.

Мусор в воде влияет на всемирную экосистему на многих уровнях, в том числе наносит вред дикой природе, людям и влияет на существование тех, кто работает в океане. Это наносит экономический ущерб, затрагивая туризм и отдых, а также деньги, которые они приносят в те общины, которые находятся на берегу океана.

Ocean Conservancy знает, что решение этих проблем требует смелых инициатив и устранения источников мусора, который наносит ущерб океану.

Расширение прав и возможностей людей принимать активное участие в сохранении и очистке океана является важной частью оказания помощи в сохранении океана. Распространение советов и методов, помогающих уменьшить количество мусора, способствует очищению прибрежной зоны.

 


Новости партнеров