Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Похороны британской королевы Елизаветы II проходят в Лондоне

В Лондоне в понедельник, 19 сентября, проходят похороны Елизаветы II. На государственные похороны королевы были приглашены около 500 иностранных высокопоставленных лиц, в том числе президент США Джо Байден, японский император Нарухито с женой Масако и др.

Прямая трансляция похорон Елизаветы II

Соболезнования в связи с кончиной королевы выразили тысячи политиков и общественных деятелей по всему миру. Президент России Владимир Путин отметил, что с именем Ее Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства.

Церемония прощания с Елизаветой II признана самым масштабным мероприятием в мире за десятки лет. В связи с этим полиция Скотланд-Ярда приняла беспрецедентные меры по обеспечению безопасности церемонии.

Программа мероприятий в день похорон Елизаветы II

В 11:00 (13:00 мск) похоронный кортеж королевы прибыл к Вестминстерскому аббатству. Именно там собрались приглашенные на церемонию мировые лидеры, высокопоставленные гости, родственники королевы, ее друзья и придворные.

Государственную панихиду проводит декан Вестминстерского университета, а слова благодарности произнесет архиепископ Кентерберийский. После этого страна на две минуты погрузится в молчание в память об усопшем монархе. По окончании этого времени зазвучит государственный гимн.

Гроб установят на лафет для траурной процессии по улицам Лондона. Перевозить его будут 98 моряков Королевского флота, а члены королевской семьи, в том числе и король Карл III, будут сопровождать гроб позади. Процессия совершит шествие от аббатства до Арки Веллингтона.

Там гроб погрузят на катафалк и повезут в Виндзорский замок. С гроба снимут и поместят на алтарь корону, державу и скипетр. Король Карл III накроет гроб флагом королевской роты гренадерской гвардии. Эти обряды символизируют конец правления королевы.

В 16:00 (18:00 мск) в часовне Святого Георгия начнется торжественная служба. В свою очередь, погребальная церемония пройдет в Мемориальной часовне короля Георга VI в Винздорском замке. Мероприятие запланировано на 19:30 (21:30), к участию приглашены лишь близкие королевы. Елизавета II упокоится рядом со своим мужем принцем Филиппом в Королевском склепе, где также похоронены ее отец, мать и сестра Маргарет.


Новости партнеров