Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

23 сентября 2023 года отмечается праздник Петр и Павел Рябинники

В субботу, 23 сентября 2023 года отмечается праздник Петр и Павел Рябинники: что нужно сделать в этот день, обряды, приметы, традиции. Этот народный праздник является Днем рождения рябины. Православные же в этот день вспоминают Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

Что нужно делать 23 сентября верянам

В день Петра и Павла Рябинников 23 сентября нужно развешать веточки рябины под крышей дома. Считается, что этот обряд поможет защитить дом и его хозяев от нечистой силы, а сами ягоды приобретут сладкий вкус. Однако не нужно собирать все ягоды. Непременно нужно оставить часть на ветках для птиц.

По традиции с этого дня начинают варить рябиновый квас. Он всегда был одним из любимых напитков наших предков. По вкусу он очень многим и сейчас. Также в этот день делают настойку на рябине.

Однако использовать ягоды рябины можно не только для приготовления напитков. Если человек страдает бессонницей, у него болит грудь или он мучается от нехватки воздуха, рябина также может оказаться полезной. В этих случаях нужно взять веточку рябины и очертить ею круг вокруг себя. Это обряд придаст вам сил и избавит от недугов.

Православное люди в этот день непременно молятся Святым, прося их о помощи и защите.

Приметы 23 сентября в день Петр и Павел Рябинников, конечно, связаны с рябиной.

Считается, что много ягод рябины сулят дождливую осень и холодную зиму. А вот если урожай рябины не очень хорош, то осень будет сухой.

Если, собирая рябину, не оставить ягод на дереве, быть беде.


Новости партнеров