Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Международный день контрацепции, избавления от ядерного оружия и другие праздники, которые отмечают 26 сентября 2023 года

Среди важных и интересных торжеств, которые могут заинтересовать граждан Российской Федерации в нынешний вторник 26 сентября 2023 года, очень много международных. В материале сайта Командир расскажем о них.

Международный день кролика отмечают 26 сентября

День кролика был придуман для того, чтобы люди могли оценить вклад и ценность, которой обладают эти домашние животные. Отмечают его во многих странах планеты с 1998 года.

Международный день контрацепции, избавления от ядерного оружия и другие праздники, которые отмечают 26 сентября 2022 года

Домашние кролики образуют сложные социальные структуры. Они очень территориальны, но в то же время и очень социальны. Домашние кролики также являются одними из самых умных домашних животных. Иногда их можно даже научить некоторым командам, хотя это и будет значительно сложнее, чем выдрессировать щенка.

Есть много вымышленных кроликов, которые стали известными во всем мире. Самый известный — Багз Банни. Мало того, что этот персонаж хорошо известен своими выходками в мультсериале, но он также успел стать кинозвездой, снявшись вместе с Майклом Джорданом в «Космическом джеме”. Один из способов отметить День кролика — это посмотреть этот фильм.

Кролики нередко становились частью фольклора и мифологии. Часто кролика рассматривают как обманщика — животное, которое способно перехитрить своих врагов. В корейской и японской мифологии кролики живут на Луне, где они делают рисовые лепешки. В мифологической стории вьетнамской культуры кролик олицетворяет юность и невинность.

Большое количество кроликов все еще находятся под угрозой. Речь не идет о животноводческих фермах. Кролики одни из тех животных, на которых часто тестируют лекарства или косметические средства. Многие нерадивые хозяева, получив пушистого друга в руки, понятия не имеют, как правильно ухаживать за животным.

Какие европейские праздники можно отметить 26 сентября 2023 года

Европейский день грибов — еще один праздник без постоянной даты. Его отмечают в четвертую сентябрьскую субботу. Целью данного мероприятия стало не только повышение осведомленности о пользе грибов в мировой экосистеме, но и о том, сколько пользы от них в кулинарии.

Грибы в природе выполняют роль падальщиков. Они переваривают органические остатки как растительного, так и животного происхождения. При этом они не только принимают участие в почвообразовании, но и могут служить в качестве антибиотиков и антисептиков.

Европейский день языков впервые отметили в 2002 году. Праздник был придуман для популяризации изучения еще какого-либо языка, кроме государственного. Не обязательно быть полиглотом, но научиться минимально изъясняться на языке соседа никогда не было лишним.

Кроме государственных языков, существует такое понятие как “коренные”. Их в Европе насчитывается чуть больше двухсот, причем треть из них находится под угрозой исчезновения. А вот пятерку самых распространенных языков в Европе по праву возглавляет русский.

Всемирный день охраны окружающей среды отмечают 26 сентября 2023 года

Всемирный день охраны окружающей среды начали отмечать в 2011 году в Индонезии. Он был учрежден Советом IFEH (Международная федерация охраны окружающей среды). Эта организация способствует сотрудничеству между странами в целях улучшения экологической ситуации на планете.

Индонезийские студенты-активисты так обрадовались, что инициатива пришла из их родных земель, что сочинили специальный гимн. Уже в 2012 году мероприятие отмечали в Африке и Европе, а в 2013 году его поддержали канадские, британские, американские, австралийские и азиатские активисты.

Для избавления от ядерного оружия был придуман отдельный праздник

Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия начали отмечать в 2014 году благодаря инициативе ООН. Это мероприятие носит просветительный характер и направлено на напоминание об ужасах ядерной войны.

О необходимости полной ликвидации ядерного оружия во всех странах мира говорят уже давно. Не все страны это поддерживают, уверяя, что это всего лишь средство защиты от возможных интервентов. Но исторический пример Хиросимы и Нагасаки наглядно демонстрируют весь ужас применения ядерного оружия.

Договор о взаимном разоружении был подписан, а вот результатов это не дало. Больше 17 000 единиц ядерного оружия все еще хранятся на складах по всему миру.

Праздник в честь контрацепции отмечают 26 сентября

Всемирный День контрацепции начали отмечать в 2007 году. Его предложили сразу десять международных организаций, которые занимаются вопросами планирования семьи.

Несмотря на то, что презерватив является отличным средством защиты от заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП), цель, с которой он был изобретен — это защита от нежелательной беременности. Подобный праздник повышает осведомленность общественности о средствах контрацепции.

Половое воспитание – важный момент взросления. Это позволяет не наделать ошибок и привести в этот мир новую жизнь, когда знания и возможности родителей позволят обеспечить ребенку необходимый уровень жизни.


Новости партнеров