Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Как правильно продать квартиру: на что стоит обратить внимание

Когда принято решение о продаже квартиры, сразу возникает множество вопросов. Заниматься этим самостоятельно или обратиться к риелтору, где искать покупателей, какую цену назначить? Продажа квартир – ответственное и хлопотное мероприятие, поэтому оно требует тщательной пошаговой подготовки.

С чего начинаем

Первым делом нужно определиться – за сколько можно продать недвижимость. Для этого нужно проанализировать рыночные тенденции. Цена за квадратный метр площади зависит от региона расположения квартиры, наличия необходимой инфраструктуры поблизости, этажа, состояния имущества.

Можно воспользоваться калькуляторами подсчета, которые проводят расчеты исходя из средней стоимости жилья в определенном районе. Цена за квадратный метр в центре мегаполиса будет отличаться от цены жилья в спальном районе маленького городка.

После тщательного просчета всех ценовых моментов нужно принять решение: доверить продажу риелтору или проводить ее самостоятельно. Риелтор – специалист, специализирующийся на покупке-продаже недвижимости. Обращение к нему дает несколько преимуществ:

  • экономия собственного времени;
  • избавление от необходимости вникать в юридические нюансы;
  • возможность найти покупателя на максимально выгодных условиях.

Главная особенность – риелтору необходимо будет выплатить определенную долю от продажи, которая должна быть оговорена заранее. Лучше доверять проверенным специалистам с опытом работы и наличием положительных отзывов о совершенных сделках. Вариант самостоятельной продажи можно рассмотреть, если вы уверены в своих силах и готовы потратить кучу времени на общение со всеми потенциальными клиентами, а еще обладаете юридическими знаниями.

Подготовка жилья

Квартира должна привлекать внимание покупателей своим внешним видом. Поэтому перед ее выставлением на продажу рекомендовано провести косметический ремонт. Нужно элементарно навести порядок в жилище, убрать лишний мусор, заменить сломанную или поврежденную мебель. У клиента при посещении жилья сразу должно возникнуть желание поселиться в нем.

Кроме того, рекомендуют выполнить следующие действия:

  • убедиться в исправности всех механизмов;
  • добавить дольше источников естественного света;
  • использовать освежители воздуха.

Подготовить квартиру необходимо не только к визиту покупателей, но и для выставления фотографий на сайтах продаж. Фото должно ярко подчеркивать плюсы недвижимости, вызывать у человека желание посмотреть жилье и приобрести его.

Документальные моменты

Продажа квартиры – это серьезная в юридическом плане сделка. Еще до появления потенциального покупателя нужно выделить несколько недель на подготовку необходимых документов. В их перечень входят:

  • документация,  подтверждающая право собственности;
  • паспорт или другой идентификатор личности владельца жилья;
  • ИНН собственников;
  • свидетельства о браке или его расторжении.

Могут понадобиться дополнительные документы, если одним из владельцев жилья является ребенок. Сделка требует подписания предварительного договора купли-продажи с указанием стоимости покупки, сроков выселения бывших владельцев. Для оформления договоренности лучше обратиться к нотариусу, который учтет все нюансы.

Во избежание проблем сделка по продаже квартиры должна быть оформлена официально, с соблюдением всех юридических особенностей. Не пытайтесь продать квартиру без документов, ведь это не дает никаких гарантий того, что вы не станете жертвой мошенников. Тщательно продумывайте каждый шаг, и сможете достичь успеха.


Новости партнеров