Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

6 октября в мире отмечается Всемирный день охраны местобитаний

Многие россияне прекрасно понимают, что в стране отмечается множество праздников, за которыми порой невероятно трудно уследить. Сегодняшний день, пятница 6 октября 2023 года, в этом отношении не стал исключением из правил. Сегодня празднуется Всемирный день охраны местобитаний. В свою очередь церковный календарь указывает на то, что в этот день отмечали память девы Раисы (Ираиды) Александрийской.

Всемирный день охраны мест обитаний

Всемирный день охраны мест обитаний — международный день, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот день отмечается ежегодно 6 октября.

праздник

О том, какие действия по сохранению мест обитания животных в Казахстане ведет Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия, нам расскажет Эльмира Мустафина, руководитель отдела по связям с общественностью АСБК.

Церковный праздник

День назван в память о мученице Раисе (Ираиде) Александрийской. Приказом императора Максимилиана (4 век) святая дева была казнена за веру.

В числе многих народных гаданий было к этому дню и свое, особое, о судьбе. Обычно им пользовались те, у кого не густо водились деньги. Для верного предсказания следовало с двумя кувшинами отправиться к тому месту, где сливаются две речки, набрать из каждой воды, да поставить в избе. И, коли вода, набранная в более многоводной речке, испаряется скорее, то трудности с деньгами не пройдут в ближайшее время.

Правда, сколько ни гадай, а от предначертанной судьбы, как верили, не убежишь, о чем известна такая поговорка: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся».

Нельзя было также ныть в этот день и, тем более, считать, сколько бед выпало на долю горькую — сколько посчитаешь, столько еще и прибавится на голову неразумную.

Лучше было попытаться завлечь удачу на то, чтобы в кошеле водилась прибыль от всякого дела: следовало положить в него монету с изъяном, полученную честным путем, но только не ту, что случайно кто-то обронил на дорожке.

На Ириаду зачиналась зябкая осень, которую называли еще третьим временем года, которое, если в природе все идет так, как положено, должно продолжаться до Рождества Христова.

На столах крестьян в этот день были «наливушки» — толченый картофель, к которому прибавляли молоко и яйца, выкладывали на ржаные лепешки, и, завернув по краям, отправляли запекаться их в печь.

День ангела

В этот день чествуют Андрея, Ивана, Иннокентия, Ираиду, Николая, Петра, Раису.

Этот день в истории

  • 6 октября в 1889 году В Париже было открыто ночное кабаре «Мулен Руж», что в переводе с французского обозначает «Красная мельница». Его основали Жозеф Оллер и Шарль Зидлер. Своеобразным символом «Мулен Ружа» стал канкан, который танцевали шикарно одетые танцовщицы. «Мулен Руж» посещали как представители среднего класса, так и аристократы. Среди завсегдатаев «Мулен Руж» были Пикассо, Оскар Уайльд, принц Уэльский и многие другие известные люди.
  • 6 октября в 1927 году в Нью-Йорке увидел свет первый звуковой фильм, «Певец джаза». Он был выпущен компанией «Уорнер Бразерс». Картина, имевшая огромный успех, позволила компании получить прибыль около 3,5 млн. долларов.
  • 6 октября в 1952 году на XIX съезде КПСС были приняты директивы пятого пятилетнего плана развития народного хозяйства. Они предусматривали рост промышленного производства, который к 1955 году должен был составить 70 % в сравнении с 1950 годом. Предусматривалось, что этот рост коснется не только производственной сферы, но и улучшения обеспечения товарами народного потребления, а также уровня жизни населения. Однако, большинству планам пятой пятилетки не было суждено сбыться, особенно в сельскохозяйственной отрасли.
  • 6 октября в 1977 году впервые поднялся в воздух истребитель МиГ-29. При его создании конструкторам пришлось преодолеть немало технических и организационных трудностей, однако, летные испытания, начавшиеся в этот день, доказали правильность выбора конструкции истребителя и соответствие его летно-технических характеристик жесточайшим требованиям. По сравнению с зарубежными аналогами МиГ-29 имеет непревзойденные маневренные качества в уникальном диапазоне скоростей и высот, более эффективную систему вооружения для ведения высокоманевренного воздушного боя и мощную конструкцию каркаса.

Шарль Ле Корбюзье (1887-1965), великий французский архитектор, художник и мастер современного зодчества. Среди его работ — здание парижского Центра Армии спасения, Министерства просвещения в Рио-де-Жанейро, Швейцарского павильона в Париже, Центросоюза в Москве, Национального музея в Токио, нью-йоркской штаб-квартиры ООН; культурного центра Гарвардского университета (США) и др.

Юозас Будрайтис (род. 1940 г.), известный советский и литовский театральный и киноактер, Народный артист Литвы. Дебютировал актер в картине «Никто не хотел умирать» в 1965 году. Среди других его работ — фильмы «Служили два товарища», «Это сладкое слово свобода», «Богач, бедняк», «Опасный возраст», «С тобой и без тебя…», «Возвращение с орбиты», «Человек в штатском» и многие другие.

Александр Шилов (род. в 1943 г.), знаменитый советский и российский художник, известный во всем мире. Его работы покорили Францию, Германию, Португалию, Канаду, Японию, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и т. д. Основным направлением его творчества является реализм, портретный жанр. Шилову удивительно реалистично удается передать характер человека, его настроение и психологическое состояние. Он является лауреатом многих премий, награжден многочисленными орденами и медалями.

Франциск Смуглевич (1745-1807), известный польский художник, автор многочисленных картин для костелов Варшавы и других польских городов Польши, основатель частной школы живописи в Варшаве и кафедры живописи в Главной виленской школе, ставшей впоследствии императорским Виленским университетом.

Луи-Филипп I (1773-1850), последний французский монарх, носивший титул короля. Царствование Луи-Филиппа запомнилось как период научно-технического прогресса и французской промышленной революции. Февральская революция 1848 года закончилась для Луи-Филиппа отречением от престола.

Реджинальд Фессенден (1866-1932), канадский и американский изобретатель, владелец более 500 патентов, создатель роторно-искрового передатчика, передатчика-альтернатора и многих других изобретений, включая военную отрасль.

Верико Анджапаридзе (1900-1987), советская грузинская театральнная и киноактриса, представлявшая романтическое течение грузинского театра. Верико называли грузинской Комиссаржевской, она при жизни стала легендой грузинского театра и кино и обладательницей многочисленных наград.

Тур Хейердал (1914-2002), знаменитый норвежский путешественник, бывший также этнографом и археологом. Во время войны Тур служил радистом-диверсантом, освобождая Норвегию от нацистов, что впоследствии очень помогло ему при совершении его экспедиций. Самым знаменитым путешествием Хейердала является плавание на плоту «Кон-Тики», которое он в 1947 году совершил с пятью своими единомышленниками. Он описал это путешествие в книге «Путешествие на «Кон-Тики», ставшей бестселлером.


Новости партнеров