Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Мобилизация в России 2022: когда закончится и как избежать призыва по ошибке

В регионах Российской Федерации продолжается частичная мобилизация. С первого дня россияне пытаются понять, а когда она может закончится. Ответ в нашей статье.

Когда в закончится частичная мобилизации в РФ

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране. Граждане задаются вопросом, когда она закончится. Специалисты «Объясняем.рф» ответили на вопрос.

Мобилизация в России 2022, когда закончится и как избежать призыва по ошибке

«Мобилизация завершается только по решению президента РФ», – говорится в сообщении.

Напомним, что частичной мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе ВС. В приоритетном порядке призываются рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, а также старшие офицеры до 55 лет. Призыву подлежат только люди, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. В военном билете это категории А, Б и В. В первую очередь призывают мужчин с востребованными военными специальностями.

Как мужчине избежать частичной мобилизации по ошибке

Сообщения о случаях неправомерных призывов в рамках частичной мобилизации начали появляться почти сразу после ее объявления. В какой-то момент главы ряда регионов призвали военные комиссариаты внимательнее проводить частичную мобилизацию и пообещали вернуть домой всех, кого призвали по ошибке. На проблему обратил внимание и глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев. Он направил Шойгу письмо, в котором сообщал о случаях призыва граждан «без военно-учетной специальности и боевого опыта, не подходящих по возрасту». Глава СПЧ призвал неукоснительно соблюдать правила призыва и не допускать случаев, которые могут подрывать доверие народа.

Несмотря на то что власти указали военкоматам на их ошибки, отдельные огрехи при частичной мобилизации все еще возможны. Что делать, если вам пришла повестка, а вы уверены, что не подпадаете под критерии призыва?

«Прежде всего следует определить, по какой конкретно причине вы не подлежите призыву», — ответил «ВМ» заслуженный адвокат России, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов.

По его словам, есть три основные причины:

  • негодность по состоянию здоровья;
  • наличие «брони», которая распространяется на представителей ряда профессий;
  • осуществление постоянного ухода за близкими родственниками, в том числе инвалидами I группы (при отсутствии других лиц, способных это делать).

Чтобы доказать, что вы не подлежите призыву, потребуется принести в военкомат документы, подтверждающие одну из вышеописанных причин.

«На этапе вручения повесток действительно могут случаться единичные ошибки. Однако при явке в военкомат у гражданина есть возможность доказать, что он не подходит под параметры частичной мобилизации. Для этого потребуется предоставить подтверждающие документы. Например, в случае проблем со здоровьем — выписку из медкарты и медицинские справки, заверенные печатями и подписями врачей из клиник», — говорит Краснов.

Все диагнозы и болезни, которые дают право на освобождение от военной службы, перечислены в «Расписании болезней».

При наличии «брони» потребуются:

  • справка с места работы;
  • документ, подтверждающий, что ваша организация относится к перечню системообразующих.

В случае необходимости заботы о близком родственнике также потребуются медицинские и иные документы, подтверждающие это.

Так или иначе, военкомат обязан повторно уточнить и сверить сведения о призывнике. Если после этого выяснится, что гражданин не подлежит мобилизации, его должны отпустить домой.

В случае если вы уверены, что вас или вашего близкого призвали ошибочно, а военкомат отказывается учитывать принесенные документы, вы можете:

  • сообщить об этом в военную прокуратуру, позвонив по телефону доверия +7 (495) 693-63-51;
  • рассказать об этом на горячей линии по вопросам частичной мобилизации — 122.

Новости партнеров