Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Юристы рассказали, где имеют право вручать повестки в военкомат, а где нет

В РФ все еще продолжается частичная мобилизация, которая была объявлена 21 сентября Президентом Владимиром Путиным. Юристы напоминают, что повестки в военкомат должны вручаться лично в руки гражданина. Оставить их в почтовом ящике сотрудники военкомата не могут.

Где имеют право вручать повестки, а где нет

Так где, согласно закону, могут вручить повестку? Повестки вручают исключительно лично в руки. Причем закон не запрещает полицейским или сотрудникам военкоматов вручать повестки далеко за пределами подъезда, работы или места учеба гражданина.

 

Самое главное — получить подпись или отказ для оформления административного или уголовного правонарушения. Причем подобная практика может коснуться как подлежащих мобилизации граждан, так тех, кто имеет отсрочку. Именно поэтому юристы советуют иметь при себе перечень документов, которые смогут подтвердить, что вы имеете отсрочку, если в вашем регионе продолжается частичная мобилизация.

Что делать гражданину в таком случае? При этом мало иметь необходимые документы. В редких случаях гражданина все равно могут призвать по ошибке. В этом случае не нужно паниковать. Можно позвонить по справочному номеру 122, чтобы выяснить, как действовать дальше.

Если встретили на улице, то могут ли вручить повестку с военкомата получателю

Предварительно необходимо установить личность гражданина, то есть попросить предъявить документы. У представителей военного комиссариата и других ответственных лиц нет полномочий досматривать граждан и проверять их паспорта. Делать это могут только сотрудники правоохранительных органов. Только после установления личности сотрудник военкомата может вручить повестку.

В каких случаях можно законно отказаться от повестки? Только в том случае, если внесенные в документ исправления от руки не заверены подписью и печатью.

Что будет, если не явиться в военкомат по повестке

Уголовная ответственность грозит тем, кто намеренно в течение длительного времени и без уважительных причин не приходят в военкомат. Согласно ст. 328 УК РФ таких уклонистов ожидает:

  • штраф до 200 тысяч рублей, в размере зарплаты или другого дохода за 18 месяцев;
  • принудительные работы на период до 2 лет;
  • арест сроком до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до двух лет.

Новости партнеров