Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Приметы и поверья на сегодня, 4 декабря 2023 года, подскажут как обрести семейное счастье

Приметы и поверья на сегодня, 4 декабря 2023 года, подскажут как обрести семейное счастье

Сегодня, 4 декабря 2023 года, в понедельник, православные люди отмечают важный праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот день сопровождается приметами и поверьями, которые помогут нам насладиться этим торжеством и обрести семейное счастье. Одной из главных традиций этого праздника является посещение богослужения в храме.

Приметы на 4 декабря 2023 года

В народе говорят, что снег, который выпал до 4 декабря, быстро растает и только тот, что укроет землю после Введения, пролежит до весны. Обычно в такие большие праздники в храмах бьют в колокола. Стоит прислушаться к этому звону: если он очень громкий, то морозы усилятся, а если звук глухой, то близится снегопад.

Животные более чутко реагируют на перемены в природе и по их поведению можно узнать какой будет погода в ближайшее время. Если лошадь ведет себя упрямо и не слушается хозяина, то пойдет снег. Об этом же можно узнать по тому, что каша пшенная в печи очень сильно подрумянилась. Если на праздник Введение мороз, то следующее лето окажется жарким.

Хорошей приметой считается тот факт, что снег после 4 числа текущего месяца лежит и не тает: это предвестник щедрого урожая злаковых культур в грядущем году. Крестьяне так же радуются, когда к этому дню устанавливается настоящая зима, поскольку это свидетельствует о том, что следующий год будет урожайным. Хуже, если день теплый и без мороза: нужно готовиться к голодному, суровому году.

Поверья на 4 декабря 2023 года

Хорошим знаком считается морозный и солнечный день на Введение во храм Пресвятой Богородицы. Стоит успеть закончить все огородные работы до 4 декабря 2022 года, потому что после данного праздника ничего на земле до весны уже делать нельзя. Праздник является символическим началом настоящей зимы, из-за чего не редко в этот день оконные стекла покрыты узорами от мороза, а на деревьях — иней.

Принято не просто посетить храм, но и обязательно там помолиться за свою семью и детей. Больше всего этот обычай касается женщин. Тех малышей, которые достигли нужно возраста, ведут в церковь на исповедь. Сезон охоты и рыбалки в разгаре. Рыбаки на Введение непременно стараются выбраться на водоем и поудить рыбу. Из улова хозяйки готовят разные блюда и ставят на праздничный стол.

После 4 декабря вкус речной рыбы становится хуже: тому причина сильные морозы. Зимняя рыбалка продлится до Третей Пречистой, а затем будет слишком холодно и долго находится на свежем воздухе уже не получится. Был у наших предков обычай с этого дня начинать сезон ярмарок. Люди продавали, покупали, общались, но не веселились, пот ому что начался пост.


Новости партнеров