Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой сегодня праздник 5 декабря 2023 года: православные отмечают день Михаила Тверского

Какой сегодня праздник 5 декабря 2023 года: православные отмечают день Михаила Тверского

Согласно народным традициям и церковным правилам в дату 5 декабря 2023 года отмечается день Михаила Тверского. В этот день большое значение имеют не только молитвы и празднования, а и все народные традиции, которые соблюдались веками и были придуманы предками.

Откуда пошла традиция праздновать день Михаила Тверского 5 декабря

В 1270-х годах родился сын одно из русских князей, которого нарекли Михаилом. Его родители были очень знатными и почетными людьми, отец отличился множеством походов и своими добро деяниями в княжестве, а мать, как и было положено в те времена, посещала церковь и занималась духовным развитием своих детей, а также жителей княжества.

праздник

Как истинные христиане, семья Михаила Тверского учила своего сына верить в Бога, ходить в церковь и развивать в себе все духовные качества. Еще с детства, крепко связанный с церковными делами и хлопотами, Михаил изучил Библию, в юном возрасте помогал в построении и восстановлении разрушенных храмов .

В силу своей доброты, после очередного сражения, многие пленные, попавшие под власть княжества, были отпущены Михаилом восвояси. Решающую роль сыграл один из ханов, который содеял страшный грех и оклеветал юного князя, обвинив его в убийстве. После того, как Михаил Тверской отправился в одиночку на верную смерть, объяснил семье, что не хочет отправлять на гибель целое войско верных и невинных бойцов, просит прощения за все содеянное, и прощается со всеми кого любит.

Даже после того, как многие годы князь провел под стражей хана, он не переставал молиться и нести в своем сердце любовь к Богу. Чтение Псалтыря и молитвы даже с закованными руками страшно раздражали хана и его поборников, но несмотря на это, Михаил молился только о том, чтобы Бог не оставлял его в самых страшных маках и был рядом. Господь, услышав эти молитвы, постоянно присылал ему священников и проповедников, которые проводили время с Михаилом.

Несмотря на страшную смерть в муках, святой Михаил Тверской был обречен на вечную жизнь, по милости Господа, тогда его тело и исчезло из-под присмотра стражников. Уже позже его супруга Анна смогла достать нетленные мощи, которые по сей день хранятся в его храме.

Как провести праздник 5 декабря 2023 года

Чтобы отдать честь и поблагодарить святого Михаила за все мучения и добрые дела, которые он делал за свою жизнь, многие верующие идут в храм молиться. Молитва должна обязательно звучать от чистого сердца, с просьбой о Божьей милости для всех неверных.

Большим грехом именно 5 декабря считается солгать или оговорить кого-то в тех поступках, которые они не совершали. Особого застолья или празднования в этот день не устаивают, по той причине, что продолжается Рождественский или Филипповский пост, и ограничение в употреблении пищи еще в действии. Для того чтобы поблагодарить святого Михаила за его дела, можно просто прочитать молитву, и поставить свечи за упокой.


Новости партнеров