Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

Приметы и поверья на сегодня, 5 декабря 2023 года, расскажут как подготовиться к зиме

Народный праздник Прокопьев день ежегодно отмечают 5 декабря. Этот народный праздник у людей ассоциировался с подготовкой к сильным холодам, которые приближались. Приметы и поверья 5 декабря 2022 года подскажут как подготовиться к зиме.

Поверья на 5 декабря 2023 года

До Прокопьева дня обычно выпадало много снега и дети катались на санях с горки. За этим занятием они проводили дни на пролет, а после обеда, когда появлялось свободное время, к малышам присоединялась молодежь. Одна из традиций дня — загадывание загадок. Для этой цели девушки и молодые люди собирались у кого-то одного дома, общались, смеялись и загадывали друг другу загадки.

праздник

Мужчины 5 декабря устраивают вечеринки, которые в старину носили название «братчины». Днем для этого мероприятия варили много пива, которое ближе к вечеру все вместе выпивали. Порой такие «мальчишники» затягивались до самого рассвета. Но веселье начиналось только после захода солнца, когда вся намеченная работа на день уже выполнена.

Зимние вечера было принято коротать в кругу семьи, когда все домочадцы возвращались домой, ужинали и принимались рассказывать сказки и страшные истории. Начиная с первых дней декабря проводили ярмарки, на которые собирались все жители деревни. В завершение дня накрывали столы, пили, ели и общались. Все это делали в складчину, сбрасываясь деньгами и продуктами на застолье.

Приметы на 5 декабря 2022 года

Узнать, что зима будет затяжной и суровой можно по такой примете: 5 декабря стоит теплая и солнечная погода. О сильных морозах предупреждают и дикие животные, а именно волки выходят из леса и приближаются к жилищу людей. Предупреждением о том, что в ближайшее время выпадет много снега служило большое количество сажи возле костра.

О потеплении и дожде свидетельствует морозная погода в Прокопьев день и то, что вода на реках находится выше уровня льда. Зимний сезон охоты и рыбалки в самом разгаре. Любители подобного активного отдыха стараются в эти дни находить возможность и выбираться на промыслы. Когда морозы усиливаются, то вкус рыбы портиться, из-за чего нужно успеть порыбачить прямо сейчас, пока холод умеренный.

Сильные и волевые личности, способные взять под контроль свою жизнь и распорядиться ею на свое усмотрения, а не плыть по течению, рождаются на свет 5 декабря. Астрологи советуют им не переставать учиться и работать над собой, тогда все задуманное получиться реализовать. Их особенность: умение хорошо ориентироваться как на местности, так и в разных жизненных ситуациях.

Развить природные способности таким людям помогают украшения с турмалином. Данный талисман не только убережет от негатива, но и поможет раскрыть творческий потенциал. Важно помнить, что черный турмалин — камень магов и колдунов. Он имеет дурную славу.


Новости партнеров