Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Экспертиза Роскачества назвала топ лучших стиральных порошков в России

Ассортимент современных стиральных порошков в магазинах способен застать врасплох даже опытную хозяйку. Выбрать один из них можно, полагаясь на разные способы, к примеру, отдать предпочтение тому порошку, которым стирает ваша мама или же купить первое попавшееся средство на глаза, очаровавшее яркой упаковкой и насыщенным ароматом. Мы же советуем подойти к вопросу покупки более осознанно. Поможет в этом составленный нами рейтинг лучших стиральных порошков 2022 года, за основу которого легли данные проведенного исследования Роскачества. Однако перед этим рекомендуем узнать о веществах, входящих в состав современных порошков, их свойствах и положительном или негативном влиянии на безопасность и качество стирки.

Какой дешевый стиральный порошок оказался лучше популярных

Все образцы, которые специалисты Роскачества использовали для своего исследования, показали хороший результат. Они оказались безопасными и качественными. Эксперты были удивлены тем, что недорогие порошки оказались по своей моющей способности и безопасности гораздо лучше, чем дорогие средства. Результаты исследования были опубликованы на официальном сайте Роскачества.

Согласно лабораторным исследованиям, порошок “Аист” отлично справляется с пятнами любой сложности. К тому же он приятно пахнет и хорошо вымывается при полоскании постиранной одежды. Данный стиральный порошок также продемонстрировал идеальный результат при стирке сложных пятен от красного вина и стойкой помады. Средство отлично с ними справилось, и на одежде не осталось никаких следов.

Помимо стирального порошка “Аист”, высокую экспертную оценку получило средство под названием “Burti Color”. Также хорошие показатели были у порошка “Sorti”. Сотрудники Росконтроля рассказали о том, что данное средство имеет неплохую мощность и при этом не является токсичным, в отличие от других средств.

К тому же следует отметить, что «Сорти» соответствует всем стандартам ГОСТа. Показатель безопасности pH также в норме. Поэтому если вы находитесь в поисках качественного стирального порошка, не всегда следует руководствоваться только его стоимостью.

Вредные и безопасные вещества в порошке

Производителям стиральных порошков за последние годы удалось сделать много новых открытий. Одним из них стало использование эко-формул. Предусматривает такой состав мыло, соду и лимонную кислоту. В них нет вредоносных анионных поверхностно-активных веществ (A-ПАВ) и фосфатов, о которых более детально вы сможете узнать чуть ниже.

Также к безопасным веществам в составе стиральных порошков относят:

Цеолиты натурального происхождения. Цеолиты помогают усилить действие ПАВ, смягчают жесткую воду. В природе встречаются в виде кристаллов, белого, прозрачного, зеленоватого цвета. Также могут быть бежевыми и светлорозовыми. Выступают в качестве замены более вредоносных фосфатов для организма человека в составе порошка для стирки.
Поликарбоксилат. Поликарбоксилат выступает в качестве антикоррозионного средства для элементов машинки, а также отличается отсутствием оставления осадка на одежде после стирки.
Катионные ПАВ. Катионные поверхностно-активные вещества являются основой средства. Они способны создавать барьер антибактериального характера и убирать негативное воздействие анионных ПАВ.
Чтобы состав был безопасным, анионные ПАВ должны не превышать более 5%, хотя по действующему ГОСТу их включение может достигать и 15%.

К вредным компонентам кроме анионных поверхностно-активных веществ относят:

Фосфаты. С их помощью удается смягчить воду и увеличить воздействие состава средства. Безопасное содержание компонента не должно выходить за пределы 12%, но если у вас чувствительная кожа или есть склонность к аллергии, стоит избегать фосфатов в порошках вовсе. Зато стиральная машинка будет с их помощью защищена от губительного налета накипи. Также они безвредные для окружающей среды.
Синтетические цеолиты. Это своеобразный заменитель вышеуказанного компонента. Пусть негативного влияния на окружающую среду они не оказывают, но не способны растворяться в воде, что чревато засорению водопровода и жестокостью одежды после стирки. Хотя этим компонентам под силу убрать даже старые жирные пятна.
Оптические отбеливатели. Они остаются на ткани после стирки, т.е. по сути — закрашивают ее. По этой причине могут негативно воздействовать на кожу человека. Если в составе есть такие флуоресцирующие вещества, они могут спровоцировать раздражение, покраснение кожи, даже вызвать зуд и прыщи. Можно допустить в составе порошков для цветных вещей, но, ни в коем случае не в средствах для стирки деткой одежды.
Отдушки. Придают белью приятный аромат, но могут спровоцировать аллергическую реакцию.
Стабилизаторы цвета. Удерживают в составе ткани краситель, дабы она не теряла цвет. Также нужны для того, чтобы белье не линяло на другие вещи при стирке.
Биодобавки энзимов. Помогают ускорить стирку, удалить разные виды белковых загрязнений. Но кроме полезного воздействия могут разрушать ткань. Не рекомендованы для применения шелка и шерсти, так как эти материалы имеют белковую природу и могут быть разрушены при контакте с ними.
Вещества с целлюлозой. Создают оболочку, которая не дает грязи прилипать к поверхности ткани снова.


Новости партнеров