Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
Больше новостей

Митрофанов день отмечают 6 декабря 2023 года по народным традициям, обычаям и поверьям

6 декабря – это Митрофанов день, как его отмечают. Верующие православные люди считают, что этот день обладает особой энергетической силой и оказывает влияние на наше будущее. Традиционные приметы, замеченные в этот день, также принимаются во внимание, ведь народные предания имели огромное значение для наших предков.

Откуда возникла традиция праздновать Митрофанов день

Все священники и верующие люда 6 декабря отдают дань памяти святого Митрофана Воронежского, который после долгих лет жизни в браке стал монахом и отдал свою последующую жизнь для служения церкви и Божьему Слову.

Священники призывают обязательно посетить церковь в Митрофанов день, ведь многие верующие забывают о традициях, в силу бытовых проблем. На самом деле жжение свечей и молитва займет не так много времени, а вот конечный результат будет весьма положительным. Молитвы и отпущения грехов в такие дни считаются самыми сильными в энергетическом плане, поэтому не лишним будет все же уважить память святого Митрофана.

Приметы и поверья в Митрофанов день

По приметам и поверьям, которые народ складывал и замечал веками в этот день, 6 декабря, погодные условия могла рассказать о том, какой будет дальнейшая жизнь в округе. Предсказывать погоду и урожай по льду на речке или по расположению облаков можно и в современное время, ведь это, как показывает практика неизменная мудрость староверов. Самые известные и точные приметы сохранились до наших времен:

  • если 6 декабря пойдет снег, значит, зима будет снежной и затяжной, а если снег будет еще и мокрый, то не избежать гололеда;
  • по расположению и цвету солнечного восхода можно было предугадать температуру до конца года, чем ярче и выше солнце, тем морознее будут дни до наступления святок;
  • если животные вели себя беспокойно, отказывались есть, делали всякие шалости и портили вещи, то это считалось дурной приметой, к приходу незваного злого гостя;
  • ссоры и брани в этот день говорили о том, что на человека кто-то глянул злым оком, а разлады в семье считались очень плохим знаком;
  • найти на снегу 6 декабря шишку или цветок считается очень удачной и хорошей приметой, такое поверье сулит удачное замужество, скорое пополнение в семье и даже успех в денежных делах тому, кто обнаружит и заберет себе этот предмет.

Обычаи празднования Митрофанова дня

6 декабря люди не только замечали приметы, но и сами пытались сделать свою жизнь лучше, с помощью различных обрядов и других аналогичных традиций. Несмотря на то, что Миртрофанов день попадает в великий Рождественский пост, многие девушки рисковали и занимались гаданием.

Считается, что гадание на картах в этот день дает самый правильный и точный результат, поэтому в древние времена не боялись брать грех на душу, ведь священники считают это грехом. Печь пироги с маком, горохом и яблока, а потом обязательно раздать их всем родственникам и малоимущим одна из самых стародавних привычек и обычаев на Руси в Митрофанов день. А чтобы урожай был хорошим, а злые духи не попадали на порог дома, под входной дверью самый младший член семьи сыпал зерно, вымоченное в освященной воде.


Новости партнеров