Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

На страже здоровья нации: 6 декабря профессиональный праздник у сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России

На страже здоровья нации: 6 декабря профессиональный праздник у сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России

6 декабря является особым днем для сотрудников подразделений МВД России, занимающихся контролем за оборотом наркотиков. Наркомания — это серьезная проблема для любого общества, независимо от его социального строя, так как она угрожает жизни и здоровью многих людей, а, по сути, и самому народу в целом. В МВД России были созданы специализированные подразделения, которые работают для защиты граждан от наркотиков.

Когда и как появились структуры по борьбе с наркоманией и наркоторговлей

праздник

Впервые отдельная структура, призванная бороться с торговлей наркотиками и ее последствиями появилась в составе МВД именно 6 декабря 1991 года. Времена тогда были непростые, после развала СССР в стране разгулялся криминалитет, наступили «лихие 90-е». Торговлей наркотиками занимались, в основном, криминальные структуры в которых состояли выходцы с Кавказа и Средней Азии, отечественный криминалитет с «наркотой» предпочитал не связываться. Однако наркотиков на улицах, и не только, становилось все больше. В этой непростой ситуации сотрудникам МВД, которые «вели» наркоторговлю важно было не опустить руки и бороться.

Это собственно и произошло. Борцы с наркотиками из системы МВД сначала определили цели и задачи, а потом начали борьбу и с непосредственными торговцами зельем и с их хозяевами. Только в 90-е годы были задержаны и осуждены тысячи наркоторговцев, причем не только рядовых, попадались и организаторы целых сетей.

Реорганизации подразделений по борьбе с наркотиками

В течении последних 30 лет структуры по борьбе с наркотиками пережили не одну реорганизацию: УНОН, УБНОН, Госнарконтроль, ФСКН, и, наконец ГУНК МВД РФ, так назывались органы по борьбе с наркотиками в России. Называться они могли по-разному, но ни на один день не прекращалась борьба с поставками и распространением опасного зелья. Чему очень были не рады хозяева наркокартелей, работающих на поставку в РФ и транзит через ее территорию своего смертельно опасного «товара».

Помимо того, что наркотики портят здоровье множеству людей, доводя немалое их количество до летальных исходов, с их помощью «расходятся» многие серьезные заболевания, такие как СПИД, гепатит и.т.д. Не зря наркоманы считаются группой повышенного риска у врачей. А еще любой наркоман – потенциальный преступник, ведь «за дозу» он готов на все. Потому-то и необходима борьба с этим социальным злом. Торговцы наркотиками на боли, страданиях и жизнях людей сколачивают себе огромные состояния. Вот с этим «многоглавым змием» и борются сотрудники подразделений по борьбе с наркотиками.

Подразделения по борьбе с наркотиками сегодня

На сегодняшний день в структуре Главного управления по борьбе с наркотиками, входящего в МВД РФ работает более 10 тысяч специалистов, которые постоянно стоят на страже здоровья нации. Только за последний год их усилиями было изъято больше 20 тонн наркотиков, среди которых помимо ставших уже «обычными» марихуаны и гашиша, немало и так называемых, «тяжелых наркотиков», таких как героин, кокаин, синтетические препараты.

Благодаря упорной, напряженной, кропотливой, а иногда и самоотверженной работе наркополицейских регулярно вскрываются схемы продажи в России и транзита через ее территорию крупных партий наркотиков, проводятся регулярные мероприятия с целью усложнения реализации наркотических веществ, устанавливаются лица, причастные к организации такой нелегальной и опасной для жизни и здоровья россиян торговли. В связи с этим уровень потребления наркотиков в РФ постепенно падает. Хотелось бы, чтобы это происходило быстрее, но, к сожалению, это не так просто. Так что впереди у наркополицейских еще очень много работы.


Новости партнеров