Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

День специалиста инженерно-авиационной службы, День Эрмитажа и другие праздники 7 декабря 2022 года

7 декабря 2022 года отмечаем несколько важных памятных дат. Российские инженеры авиационной службы ВКС могут отмечают профессиональный праздник одновременно с Днем гражданской авиации.

Какие праздники отмечают россияне в этот день

День специалиста инженерно-авиационной службы (ИАС) отмечают каждый год 7 декабря, хотя в перечне официальных праздников ВС РФ он и не числится. Сама служба ИАС существует уже больше века.

Как это обычно и случается, военное подразделение ИАС возникло во время подготовки к военным действиям в Первую мировую войну. Сначала ИАС называли технико-эксплуатационной службой.

праздник

Во времена ВОВ большие надежды возлагали именно на авиацию, и потребность в укомплектованной ИАС возросла. Как, собственно, популярность и престижность данной профессии. ИАС продолжает развиваться с каждым годом, вводя в эксплуатацию все новые достижения техники и кибернетики.

Международный день гражданской авиации отмечают 7 декабря

Гражданская авиация невероятно важна для мира. Современность диктует свои правила, поэтому без авиации, которая давно стала частью обыденной жизни, обойтись уже не получится.

Когда речь заходит о гражданской авиации, не стоит считать, что ее функции ограничиваются только путешествиями по стране и за ее пределы. Грузовые перевозки и даже почта нередко пользуются услугами авиаперевозчиков из-за скорости и надежности.

Международная организация гражданской авиации организовала международный День гражданской авиации в 1944 году и сделала все возможное, чтобы он стал признанным ООН праздником, чего и добились в 1996 году.

Эрмитаж открывает двери 7 декабря

Эрмитаж, один из крупнейших художественных музеев мира и один из самых известных музеев России, отмечает 7 декабря годовщину своего основания, которая состоялась в 1764 году. В День Эрмитажа музей традиционно предлагает бесплатный вход на постоянные выставки и специальную программу мероприятий.

Этот праздник отмечают в день Екатерины, поскольку именно так звали императрицу, выкупившую около трех сотен экспонатов, положив начало коллекции картин, которые легли в основу Эрмитажа.

Останавливаться на этом Екатерина не собиралась, и в последующие годы значительно пополнила список полотен. В коллекцию вошли картины Рембрандта, Рубенса, Антониса ван Дейка, Тициана и других известных художников. За свою жизнь императрица приобрела 4 000 картин, 10 000 рисунков, 16 000 монет, 10 000 гравированных драгоценных камней и 38 000 книг.

Изначально Эрмитаж был частной коллекцией произведений искусства, доступ к которой имели лишь избранные. Только по велению Николая I было выделено новое помещение, которое стало музеем и открыло двери всем желающим.

Раньше День Эрмитажа был однодневным мероприятием, но теперь он превратился в Дни Эрмитажа, которые начинаются в конце ноября или начале декабря и длятся около десяти дней.


Новости партнеров