Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Приметы и поверья сегодня 7 декабря 2023 года несут особое значение для православных

7 декабря 2023 года отмечается праздник Катерины, и потому даже духовенство и старообрядцы призывают обратить внимание на предсказания и приметы в этот день. Опыт говорит, что они более надежны, чем любой синоптик, и могут рассказать о том, насколько суровой и холодной будет зима, а также какой урожай можно ожидать в следующем году.

Почему день 7 декабря известен своим изобилием примет

Дело в том, что еще с древних времен, люди привыкли чтить память всех святых. Не стала исключением великомученица Екатерина или как ее прозывают в народе «санница». Ввиду того, что девушка отказалась от языческих религий и стала христианкой, она приняла на себя удар мученической смерти, поэтому заслужила, чтобы ее помнили как человека, принесшего себя в жертву христианству.

После кончины тело Екатерины, как и всех остальных христианских мучеников, исчезло, а ангелы нашли и опознали ее останки только по кольцу. Поэтому все поверья и приметы 7 декабря 2022 года обладают очень большим энергетическим влиянием и считаются священными. Многие поверья в этот день помогают незамужним девушкам и верующим матерям проводить обряды и доносить молитвы до Господа.

Приметы на 7 декабря 2023 года, которые помогают узнать погоду

Екатерина «Санница» считается предвестником зимы, поэтому большую часть примет складывали и замечали для того, чтобы узнать как скоро наступят холода. Среди известных народных мудростей и примет были такие:

  • если 7 декабря погода ясная, а солнце сильно припекает, то это последние теплые дни уходят;
  • туман в этот день предвещает морозы и метелицы аж до святок, поэтому люди выходили утром на реки и окунались, считая, что таким образом отгонят холода;
  • больше всего в древние времена в этот день боялись снега, потому что считали, что снег, выпавший 7 декабря, может накликать беду и испортить урожай в будущем году;
  • животные, которые вели себя неспокойно, постоянно трясли ногами и лапами и прятали нос в тепло, пытались донести хозяевам, что очень скоро будет похолодание;
  • большое значение придается фазе луны в этот день, чем больше и ярче она будет, тем холоднее и суровее будет погода, если луна растущая, то это означало приятную весть;
  • отсутствие звезд сулит сегодня 7 декабря плохую погоду, а небо укрытое множеством маленьких звезд говорит о том, что скоро начнутся пороши.

Обряды сегодня в день Екатерины 7 декабря 2023 года

Помимо примет есть традиции и обряды, которые также помогали людям верить в некое «чудо». Особенно это касалось девушек, которые мечтали о браке и детях. Екатерина считается покровительницей брака и семейного очага, поэтому гадания на суженого-ряженого 7 декабря 2023 года как никогда кстати.

Молитвы в этот день тоже имели свое особое значение, ведь считается, что если Екатерина великомученица услышит молитву от чистого сердца, то она обязательно поможет при трудных родах, напутствует грешного или блудного мужчину, придаст женщине новых сил.

На Санницу хорошим знаком будет прокатиться на санях с любимым человеком, это могло ускорить развитие отношений, а замужним девушкам помогало в зачатии.

Помимо традиционного гадания, в силу того, что 7 декабря 2023 года попадает в Рождественский пост, девушки пекли постного колобка, голову которого нужно украсить венком (символ бракосочетания).


Новости партнеров