Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Народный праздник Катерина Санница, 7 декабря 2023 года, богат на обычаи, традиции и поверья

Народный праздник Катерина Санница, 7 декабря 2023 года, богат на обычаи, традиции и поверья

Каждый год, 7 декабря, народный праздник Катерина Санница или Катерина Женодавица отмечается с уникальными особенностями. Этот зимний праздник тесно связан с древними обычаями, традициями и поверьями, которые возникли еще во времена Киевской Руси. В этот особенный день, православная церковь также чтит память святой мученицы Катерины.

В праздник Екатерины Санницы, 7 декабря, верующие вспоминают о святой Екатерине

Традиционно 7 декабря православная церковь прославляет святую великомученицу Екатерину. На Руси ее величали Санницей или Женодавицей и это не спроста. Обычно 7 декабря прадеды уже открывали санный путь, а Женодавицей величали из-за того, что святая является покровительницей всех женщин.

Екатерина родилась в Александрии в конце III столетия в семье греков. Получила прекрасное образование. Знала несколько языков, увлекалась искусством, культурой и науками. Была талантливым оратором. С христианством девушку познакомила мама, которая растила дочь в любви к Всевышнему.

Жизнь Екатерины припала как раз не период правления императора Максимиана, который прославился своею ненавистью к христианам. Екатерина также оказалась в числе тех богослюбивых людей, которые пострадали во имя Господа. Ее неоднократно мучили и предавали всевозможным пыткам, чтобы только она отреклась от своей веры и поклонилась языческим богам. Но, Екатерина оставалась непоколебимой.

В День Катерины Санницы церковь прославляет мужество святой Екатерины

Однажды Екатерине удалось привлечь к христианству жену Максимиана и его близкого помощника. За это супруга и друг поплатились жизнью, поскольку император приказал их казнить. После смерти жены, Максимиан предложил Екатерине выйти за него замуж, но она отказалась. Тогда правитель приказал раздеть девушку и избить до изнеможения. Екатерина длительное время просидела в темнице. За все это время ей не давали есть, но девушку спасал Господь. Ежедневно Бог отправлял к Екатерине голубя, который и приносил пищу.

После очередных пыток и просьб отречься от христианства, Екатерину снова привели в суд. Окружающие были сильно удивлены, поскольку девушка выглядела очень свежо, словно и не было никаких пыток. Тогда Максимиан приказал ей отсечь голову. Так и погибла святая Екатерина.

Обычаи и традиции в День Екатерины Санницы 7 декабря

Издавна святую Екатерину называли покровительницей женской судьбы. Она отвечала за семейное счастье женщины и ее здоровье. Принято было в канун 7 декабря девушкам гадать на суженного. Существовало множество обрядов, которые дожили и до современных времен.

На Руси самым популярным гаданием было положить кусочек хлеба под подушку и попросить Катерину, чтобы во сне к девушке пришел ее будущий супруг, и откусили кусочек хлеба. Гадали и на веточку вишни. Ее ставили в воду и наблюдали. Если веточка зацветет на Рождество, то девушка в этом году обязательно выйдет замуж.

На Екатерину одинокие девушки молились о хороших женихах, а парни просили послать им добрую и хозяйственную жену. Мужчины даже ради этого, в канун 7 декабря, придерживались поста. Девушки постились ради осуществления мечты 12 декабря перед Днем Андрея Первозванного.

В праздник традиционно катали на санях женщин, который в этом году вышли замуж. Данный обряд называли «Казать молодую». Женщину вместе с ее супругом возили на самых нарядных санях. Молодые люди также одевались в лучшую одежду, а к саням шли по красной дорожке. Интересно и то, что перед катанием супруги устраивали застолье. Когда выходили из дома, то шли по вывернутой на изнанку шубе. Считалось, что это убережет семью от бед и несчастья. Провожали молодых родители мужа.


Новости партнеров