Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой церковный праздник сегодня 8 декабря 2023 года: память апостола Климента I и святого Петра Александрийского почитают в России

8 декабря 2023 года церковь почитает священника Климента I и святого мученика Петра Александрийского. В народе этот день известен как праздник Клима Холодного. Это прозвище было дано апостолу еще во времена Киевской Руси, так как обычно в это время года уже наступало сильное похолодание и дул сильный ветер.

В церковный праздник 8 декабря 2023 года верующие вспоминают об апостоле Клименте I

Климент I является апостолом из 70-ти и широко почитался на Руси. Православная церковь называет его первым христианским оратором, который проповедовал в Причерноморье, которое, в итоге, вошло в состав Киевской Руси.

О жизни Климента I истории известно мало. Родился он в знатной семье. В детстве вместе с мамой и братьями отправился на корабле в Афины из Рима по морю, но судно потерпело крушение. Все остались живы, но потеряли друг друга. Мама оказалась на острове Восточного Средиземноморья. Она думала, что ее дети погибли, поэтому долго их оплакивала. Братья Климента, в то время, попали в Иудею, где их усыновили. Сам Климент вырос в Риме. Он получил хорошее образование. Когда ему исполнилось 24 года он начал увлекаться христианством. Чтобы лучше ознакомиться с преданиями Иисуса Христа отправился в Иудею. Там он встретил апостола Петра. Интересно, что среди его учеников также были и браться Климента, но мужчины не узнали друг друга. Апостол Петр вскоре помог воссоединиться всей семье. Однажды во время путешествия он познакомился с матерью своих учеников. Она же и узнала своих детей.

Восстановление Климента, как апостола

Климент со временем стал близким сподвижником апостола Петра и возглавил церковь в Риме. В итоге, он стал четвертым апостолом Рима. В период гонения христиан, Климент был отправлен на каторжные работы, где познакомился с другими христианами. Он поддерживал их и наставлял на веру в лучшее. Помог многим язычникам поверить в Господа. Когда об этом узнал император Траян, то велел схватить Климента и утопить его в море. К апостолу привязали якорь и бросили в воду. Сподвижники долго искали его тело, но оно лежало на дне. Тогда море отступило на 500 метров и люди нашли тело святого.

Согласно легенде, 8 декабря еще в течение многих лет море отступало от берегов, чтобы христиане могли поклониться Клименту. Говорят, что в эти моменты происходили различные чудеса.

Святого мученика Петра Александрийского почитают в церковный праздник 8 декабря 2023 года

Чтит православная церковь 8 декабря также священномученика Петра Александрийского. Явился он на свет в Александрии и воспитывался в семье епископа Феона.

Петр имел хорошее образование и 5 лет руководил богословской школой, а затем возглавил Александрийскую церковь. В период гонения на христиан, святому пришлось покинуть родной город. Он много путешествовал и спустя несколько лет, вернулся домой. Но, его тут же арестовали и приказали казнить. Люди восстали против этого решения, поэтому святой попросил казнить его ночью, чтобы народ не взбунтовался. Воины были удивлены, настолько мужественным был Петр, идя на встречу со смертью.

Утром христиане узнали о том, что их епископ мертв. Они собрались возле места казни, взяли тело Петра и перенесли его к церкви, надели на него епископскую одежду и посадили на горное место, чтобы отпеть.


Новости партнеров