Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой сегодня праздник 8 декабря 2023 года: Международный день художника и День образования казначейства в России

Какой сегодня праздник 8 декабря 2023 года: Международный день художника и День образования казначейства в России

Сегодня, в холодную пятницу, 8 декабря 2023 года, наступает Международный день художника, который отмечается как в России, так и во всем мире. В этот же день в РФ также празднуется день рождения казначейства, а католики радуются и устраивают гулянья в честь непорочного зачатия Девы Марии.

Международный день художника отмечается ежегодно 8 декабря

8 декабря 2007 года на календаре праздничных событий появилось еще одно торжество, а именно Международный день художника. Праздник был учрежден благодаря активной деятельности Ассоциации «Искусство народов мира». Интересно, что не вся Россия празднует День художника с миром. Например, в Курской области данное событие отмечают 9 августа, а художника Липецкой области празднуют свой профессиональный день — 25 декабря, в день рождения известного художника Пабло Пикассо.

Международный день художника — это праздник не только мастеров кисти и красок, но и любителей живописи. Творчество — это не просто занятие, это то, что заставляет человека радоваться и любить мир. Именно поэтому День художника можно по праву назвать праздником ценителей прекрасного.

Художники появились больше тысячи лет назад, когда рисунки делали на скалах. В Древнем Египте мастеров сильно уважали и считали их магами. В Средневековье стала развиваться иконопись, появилась фреска и мозаика. Возрождение подарило портретный жанр, который актуальный и в настоящее время.

День образования российского казначейства празднуется 8 декабря 2023 года

В 1992 году Борис Ельцин подписал указ о создании органов Федерального казначейства РФ. История данного направления зародилась еще в Киевской Руси, когда при боярах появились люди, которые отвечали за сохранение материального блага. Этих людей величали казначеями, ведь они были ответственны за казну государства. В период правления Ивана III открылись первые казенные дворы.

Следующие реформы казны произошли в период Петра I, который издал указ о создании Счётной или Казначейской конторы, что просуществовала 32 года. Далее за развитие казначейства взялась Екатерина II. При ней были открыты казённые палаты, которые занимались сбором налогов.

В настоящее время Казначейство России отвечает за наполнение федерального бюджета, обслуживает бюджетные системы органов, контролирует ведение операций со средствами, распоряжается общим бюджетом и другое. В состав Казначейства входит 80 управлений и больше 2 тыс. отделений, которые находятся под контролем Министерства финансов РФ.

В Западной Европе 8 декабря отмечают торжество непорочного зачатия Девы Марии

Культ Девы Марии очень популярен в католическом христианстве. День непорочного зачатия является одним из главных торжеств в Западной Европе. В праздник во всех костелах проходит торжественное богослужение.

Существует специальный католический догмат, где говорится, что Мария была рождена от обычных людей, и она единственная, которая с момента зачатия освободилась от первородного греха и была защищена от возможности грешить.

Католическая, как и православная церковь, учит, что Дева Мария за свою жизнь ни разу не согрешила. Поэтому в Ее образе воплощается чистота, сила и воля.


Новости партнеров