Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

Народный праздник Клим Холодный, 8 декабря 2023 года, богат на обычаи, традиции и поверья

Народный праздник Клим Холодный, 8 декабря 2023 года, богат на обычаи, традиции и поверья

Каждый год, восьмого декабря, верующие православные жители России отмечают национально-религиозный праздник, известный как Клим Холодный. В этот день, как правило, предки величали апостола Климента I. Его прозвали «Холодным» с веской причиной. Во время праздника царило непомерное холодание, сильный ветер и снегопад.

В праздник Клима Холодного, 8 декабря, церковь чтит память апостола Климента I

Климент I является апостолом из 70-ти, который погиб во имя Иисуса Христа. Он родился в знатной семье. Однажды Климент вместе с отцом, мамой и двумя братьями отправились в путешествие из Рима в Афины по морю на корабле, который, в результате шторма, потерпел крушение. Все члены семьи остались живы, но потерялись.

Родители Климента оказались на одном из островов Средиземноморья, братья попали в Иудею, а сам Климент был выброшен на Берег Римской империи. В Риме Климент жил до 24 лет. Получил хорошее образование и увлекался христианством. Чтобы глубже познать религию, Климент отправился в Иудею, где познакомился с апостолом Петром, который и стал его учителем.

Интересно, что в числе учеников апостола Павла были и братья Климента, но мужчины не смогли узнать друг друга. О том, что они братья, узнали только через несколько лет и случилось это благодаря самому апостолу Павлу. В одном из путешествий он встретил родителей своих учеников. В итоге семья воссоединилась.

Климент со временем стал сподвижником апостола Петра и возглавил церковь в Риме. Когда в империи начались гонения на христиан, апостол покинул город и отправился в путешествие. Спустя пару лет Климент вернулся назад и сразу же был схвачен и приговорен к смертной казни. К апостолу привязали якорь и бросили в море. Сподвижники долго искали тело Климента, но найти не могли. Тогда перед ними от берега отступило море и люди увидели на дне тело апостола.

Согласно легенде, 8 декабря еще в течение многих лет море отступало от берегов, чтобы христиане могли поклониться Клименту. Говорят, что в эти моменты происходили различные чудеса.

Обычаи и традиции в День Клима Холодного

8 декабре традиционно отмечается День памяти Климента I, которого на Руси прозвали «Холодным». Данное прозвище апостол получил не спроста. Обычно 8 декабря погода совсем не радовала. Было очень холодно, падал снег и дул сильный ветер. Зачастую в праздник люди шли в церковь и просили Климента защитить их от холодов, а также умоляли послать крепкое здоровье, чтобы пережить зиму без простудных и других заболеваний.

Крестьяне в День Клима Холодного никогда не завтракали, ведь считали, что натощак работается намного лучше. Да и поверье гласило, что любое дело 8 декабря нужно начинать на голодный желудок. Обедать крестьяне садились только тогда, когда была продела самая важная работа. Затем люди ели и занимались рукоделием.

Поверья 8 декабря в праздник Клима Холодного

Женщины обычно в праздник Клима Холодного пряли у окна. Поскольку уже лежало много снега, то в избах было светло. Из дома без особой нужды не выходили и не только потому, что на улице холодно, но и потому, что боялись встретиться с волками. Традиционно 8 декабря занимались уборкой и различными ремеслами. Не ходили в этот день ни на охоту, ни на рыбалку, поскольку боялись замерзнуть. Вечером вся семья садилась за один стол и пела песни.

Верили прадеды и в то, что 8 декабря просыпается злой дух трескун. Именно он и провоцирует плохую погоду и сильный ветер. Людей, которые начинали жаловаться на холода, трескуны могли наказать — послать на них болезнь, поэтому прадеды старались всегда находиться в веселом расположении духа.


Новости партнеров