Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Традиционные и необычные праздники отмечают 8 декабря 2023 года

Традиционные и необычные праздники отмечают 8 декабря 2023 года

Сегодня наступила пятница, 8 декабря 2023 года. Весь мир отмечает несколько значимых событий в этот день. Например, Болгария и Северная Македония одновременно празднуют День студента, а Румыния и Узбекистан отмечают День Конституции.

Художественный праздник сегодня отмечают люди искусства

Международный день художника отмечают 8 декабря 2023 года. В разных странах и даже в разных регионах России этот праздник отмечают в разные дни. Некоторые приурочивают этот день ко дню рождения известных художников, но суть остаётся одна – в этот день поздравляют всех, кто причастен к миру искусства: и любителей, и профессионалов.

праздник

Профессия художник – это особый способ выразить чувства, мысли и показать своё видение мира. Не зря во многие произведения искусства люди закладывали тайный смысл и магический эффект.

Пабло Пикассо сказал: «Каждый ребёнок художник, трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста».

Спустя многие столетия можно видеть, что эта профессия нисколько не теряет своей актуальности, а наоборот, приобретает всё больше новых граней и направлений для развития своего искусства.

Для того чтобы погрузиться в этот творческий мир в наше время, достаточно посетить музеи, тематические выставки, мастер-классы.

Образование российского казначейства отмечают 8 декабря

Именно 8 декабря 1992 года Президент России Ельцин Б. Н. подписал Указ №1556 «О Федеральном казначействе». Именно с того дня была образована система органов Федерального казначейства России.

Эволюция казначейства развивалась таким образом:

  1. Казначеи-хранители – должность, которая появилась со времён Древней Руси при княжеских дворах, она предусматривала хранить все материальные ценности.
  2. Казённые дворы – образовались в результате увеличения и расширения границ княжеств под правительством Ивана III в XV веке.
  3. Казначейская (счётная) контора – была создана для контролирования поступлений налогов в казну государства Указом Петра I в 1710 году. Такая контора проработала 32 года.
  4. Казённые палаты – созданные в 1775 году по распоряжению Екатерины II структуры, функциональными обязанностями которых были и сбор налогов, и хранение ценностей.
  5. Министерство финансов, Государственное казначейство и Государственный контроль – ведомства, которые появились благодаря манифесту Александра I в 1802 году. Всё те же функции казначейства разделили на 3 структурные единицы: сбор налогов, хранение и контроль за хранением.
  6. Департамент Государственного казначейства – после определённых преобразований в 1821 году стал основой современной системы финансов России.

Некоторые незначительные изменения происходили также в период СССР. Но на сегодняшний день Федеральное казначейство России работает стабильно и достаточно эффективно.

День сала празднуют 8 декабря 2023 года

Одним из необычных праздников, который отмечают 8 декабря, стал день сала. Этот продукт известен во всём мире и любим многими славянскими народами.

Традиционно в этот день устраивают ярмарки. Разнообразие сала на таких мероприятиях поражает:

  • копчёное;
  • жареное;
  • вяленое;
  • солёное.

Цель таких ярмарок – не только разрекламировать свой продукт, но и развлечь и удивить народ эксклюзивными блюдами из сала, среди которых были роллы из сала, сало с мёдом, сало в шоколаде. Необычные сочетания очень порадовали всех участников мероприятия.


Новости партнеров