Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

9 января 2024 года, вторник – рабочий день в России

9 января 2024 года, вторник – рабочий день в России

В Росси наступили трудовые будни. В 2024 году праздничные дни, посвящённые новогодним праздника, не такие щедрые как всегда. Первым рабочим днем в этом году стал вторник, 9 января 2024 года.

Как отдыхаем в январе 2024 года

календарь

Россиянам добавит новогодних выходных уходящий 2023 год — 30 и 31 декабря выпадают на субботу и воскресенье. За ними, уже в 2024-м, будет 8 нерабочих дней. То есть выходить с каникул тем, кто на пятидневке, нужно 9 января.

День кануна православного Рождества и сам праздник выпали на субботу и воскресенье. Из-за того, что это и так нерабочие праздничные дни, их перенесли на 10 мая и 31 декабря.

Все выходные дни в первый месяц года

Нерабочий период на январские каникулы регламентирован на законодательном уровне и прописан в ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Январские каникулы в 2024 году — это 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 числа. Фактически для трудящихся на пятидневке отдых продлится с субботы 31 декабря 2023 года по 8 января 2024 года включительно, а 9 числа в стране начнутся рабочие будни.

Традиционно в первый месяц года отмечают два государственных праздника:

1 января – Новый год – государственный праздник, который объединяет людей по всему миру. В России обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января появился при Петре I.

7 января – Рождество Христово встречают православные христиане. Вместе с Русской православной церковью праздник в ночь с 6 на 7 января отмечают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.

Если эти дни совпадают с нерабочими выходными днями (суббота и воскресенье), то дополнительный выходной день передвигается на ближайший рабочий день. Как правило, перенос приходится на первый рабочий понедельник после совпадающих нерабочих дней. Но исключение составляют новогодние каникулы и Рождество Христово. Правительство РФ может переносить два совпадающих праздничных и выходных дня на другие календарные месяцы.


Новости партнеров