Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Приметы на Старый Новый год подскажут, что нельзя делать с 13 на 14 января 2024 года

Приметы на Старый Новый год подскажут, что нельзя делать с 13 на 14 января 2024 года

Каждый год, накануне Старого Нового года, 13 января, православные семьи собираются вместе, чтобы отпраздновать Щедрый вечер. Великое значение в этом празднике имеет праздничный стол, на котором хозяйки готовят изысканные и обильные блюда. Этот день не только наполнен традициями, но и сопровождается поверьями и приметами.

Народные приметы на Старый Новый год 2024

С Маланкой и праздником Василия, как и со многими другими украинскими народными праздниками, связано много поверий и примет. Вот некоторые из них:

  • на Маланку нельзя давать деньги взаймы, иначе в течение всего года будут проблемы с собственными долгами;
  • на Маланку нельзя ссориться и ругаться, в семье должен царить мир и гармония;
    если хорошо и щедро принимать щедрователей, то год в семье будет счастливым, а если запереть перед ними дверь — наоборот;
  • ребенок, рожденный на Маланку, способен предвидеть будущее;
  • если ночь с 13 на 14 января тихая и ясная, то счастливый год будет не только людям, но и скоту;
  • новогодняя ночь — волшебная, поэтому стоит загадать любое желание, и оно обязательно сбудется;
  • если на Маланку солнце взойдет высоко, в течение всего года будет обильный урожай на садовые культуры;
  • если на Маланку иней обильно покрывает все деревья, следует ожидать хорошего урожая меда и зерна.

Также наши предки верили, что каким будет первый день Нового года, таков будет и весь год. Поэтому женщины на Василия хорошо одевались и меняли несколько костюмов в день, чтобы в Новом году всегда выглядеть красиво.

Что нельзя делать на старый Новый год

  • Нельзя произносить число «13». «Чёртова дюжина» и в обычные дни не пользуется хорошей репутацией, а во время праздника и подавно. Человек может навлечь на себя беду, если упомянет запретное число при счёте. Поэтому наберите в рот воды, когда вам во время праздника зададут вопрос: «Какое сегодня число?».
  • Запрещается брать и давать деньги в долг. Существует поверье, что если вы одолжите хотя бы рубль, то весь год будете ходить в должниках. Есть и другая интерпретация: таким образом вы отдадите всё благополучие.
  • Воздержитесь от подсчёта мелочи. Обыденное действие может привести вас к печали и слезам на весь год. Американский мультипликационный персонаж Скрудж Макдак плакал бы всю жизнь при таких раскладах, так как ни дня не мог провести без своих богатств.
  • Женщинам и девушкам не стоит смотреться в зеркало, поскольку есть риск отдать ему красоту. Россия славится прекрасным женским полом. Лучше соблюдать приметы, чтобы слава не перешла к предметам интерьера.
  • Накануне праздника нельзя ругаться, материться, таить обиды и обижать окружающих. За праздничным столом не должно быть людей в тёмной одежде. Кроме этого, запрещается произносить тосты с частицей «не».
  • Отмечать праздник нужно в убранной квартире. При этом запрещается выносить мусор в преддверии праздника. Иначе можно лишить себя счастья в новом году.
  • Если у вас не получится выполнить все требования, не расстраивайтесь! Главное – позитивное мышление и вера в собственные силы. На приметы найдетесь, но и сами не плошайте.

Кулинарные традиции Щедрого вечера

Хозяйки в этот день готовят много блюд, чтобы устроить щедрое застолье и накормить не только членов семьи, но и всех гостей, которые придут в гости. Народное поверье гласит, что богатый стол в Васильев вечер сулит достаток на весь следующий год. Среди блюд непременно должна быть свинина, ведь свинья символизирует благополучие и плодовитость. 13 января обязательно готовят кашу. Если она получилась удачная (пышная да вкусная), что семью ждет счастливый год.

Гадания 13 января в канун Старого Нового Года

Церковь не одобряет гадания, но народные традиции остаются неизменными до настоящего времени. В канун Старого Нового Года девушки стараются узнать, какой муж им уготован судьбой. Например, перед сном оставляют чашу с водой у кровати — считается, что суженый должен прийти во сне, чтобы испить воды и напоить будущую жену. Популярны были и другие традиционные девичьи гадания, например, со свечами и зеркалами.


Новости партнеров