Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
Больше новостей

Всемирный день The Beatles 16 января 2024 года: особенности и история праздника

Всемирный день The Beatles 16 января 2024 года: особенности и история праздника

Давным-давно никто не предполагал, что неприметные и молодые люди, которые владеют музыкальными инструментами, смогут не только стать известными, но и каждый год будут вспоминаться в один особенный день. И все же, именно так случилось с участниками британской группы «The Beatles». Они достигли такого огромного успеха благодаря своему неуклонному труду и безграничному таланту. Великая группа «The Beatles» отмечается 16 января 2024 года как Всемирный день The Beatles в их честь.

Всемирный день The Beatles 16 января тесно связан с ливерпульским заведением The Cavern

Британские исполнители рока и популярной музыки в наше время являются чуть ли не самыми легендарными музыкантами в истории, но когда-то невзрачные ребята просто ходили в маленький клуб, и знали их одно время лишь в стенах данного заведения. При этом именно забегаловка The Cavern, и по сей день находящаяся в Ливерпуле, оказалась связана с датой «битловского праздника».

Клуб, до отказа переполненный выпивкой и сигаретным дымом, открыли 16 января 1957 года, чтобы по зову судьбы стать первым местом исполнения своего репертуара для совсем ещё юных музыкантов. Вдобавок к этому, в стенах новенького бара пышущий энтузиазмом бэнд замкнул свою «великолепную четвёрку» Ринго Старром. На протяжении нескольких лет парни выступали без ставшего вскоре прославленным барабанщика.

Всемирный день The Beatles и издание Cashbox

После этого 16 января снова проявило себя значимым в истории The Beatles. В этот день в 1964 году издание Cashbox неожиданно для музыкальной команды поставило композицию I Want To Hold Your Hand на первое место хит-параде США. Аналитики, в свою очередь, ничего особенного в таком поведении журнала не узрели, заявив, что подающие надежды и поистине одарённые граждане Соединённого Королевства отличились довольно заметными заслугами.

В действительности так и было — перед попаданием в «шапку» популярного чарта ритмичный и цепляющий любовной лирикой сингл получил статус платинового всего за 20 дней после официальной презентации. Песня I Want To Hold Your Hand, сочинённая Маккартни и Ленноном, сильно прибавила известности жаждущему славы квартету. В 1963 году трек стал вторым у группы по популярности после She Loves You.

Во Всемирный день The Beatles 16 января наступает старая добрая «битломания»

Праздник, посвящённый самой известной музыкальной команде из Великобритании, конечно же, имеет свои особенности и так называемые традиции, представляющиеся весьма предсказуемыми. В 1960-х года появился термин «битломания», обозначающий состояние очень сильной и граничащей с безумием любви к The Beatles. Нужно ли говорить, что 16 января «битломания» возвращается с лихвой: гигантское количество людей готовы утонуть в сочинённой много лет назад, но до сих пор не теряющей популярность музыке.

16 января в память о легендарном коллективе, прекратившем своё существование в 1970 году, организуются самые разные музыкальные мероприятия, участники которых не только слушают песни британской группы, но и сами их исполняют. При этом фанаты The Beatles, не желающие выходить в большие скопления людей, остаются дома, однако и в родных стенах любимые хиты звучат так, что соседи меломанов не знают покоя.

Великий для любителей музыки праздник отмечается во всех странах, и это никого не удивляет — The Beatles любили и любят во всём мире, в том числе и в России. Самые громкие мероприятия назначены, понятное дело, в столице страны Москве. Мэр города уже сообщил, что на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) пройдёт несколько музыкальных мероприятий.

Программа развлекательного формата должна пройти на катке, шахматном клубе и в Доме культуры. Праздничная же программа, в которой появятся как дети, так и взрослые, будет бесплатной. Правда, попасть на каток можно будет только с билетом.

Москвичи и приезжие лица насладятся наиболее известными песнями The Beatles, станцуют под рок-н-ролл на льду, оценят концерт кавер-коллектива с говорящим названием The BeatLove и даже научаться конструировать часы из старых музыкальных пластинок.


Новости партнеров