Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Татьянин день в России отметят 25 января 2024 года

Татьянин день в России отметят 25 января 2024 года

Почему 25 января в России отмечают так называемый «День студента»? Ответ находится в истории: в 1755 году Елизавета I, российская императрица, подписала указ о создании первого в России университета — Московского. Сегодня 25 января является общегосударственным праздником, называемым «День российского студенчества».

Почему Татьянин день?

В 1791 году Николай I, будущий император России, выдал указ, который предписывал отмечать не день официального открытия университета, а день его основания — 25 января. Это было сделано по приказу императора и стало первым официальным студенческим праздником, который совпал с днем памяти Святой Татьяны.

В 1791 году возле Университета был возведен православный храм, который был посвящен святой мученице Татьяне. С тех пор святая Татьяна стала известна как покровительница и защитница студентов и преподавателей.

Как праздновали раньше?

Изначально, когда Татьянин день только появился, его отмечали не так ярко и шумно. Однако, с середины девятнадцатого века началось разделение праздника на две части: официальную и неофициальную. Не стоит говорить, что «официальная» часть была скучновата для студентов: торжественные выступления ректора, день открытых дверей в университете, посещение церкви при учебном заведении…

Однако, во время неформальной части празднования Татьяниного дня, можно было наблюдать безудержное веселье: студенты объединялись в большие группы, гуляли по улицам Москвы, пели песни и, конечно же, пили.

Иногда студентам удавалось отмечать свой праздник в большом стиле — иногда некоторые рестораны города любезно предоставляли студентам свои залы для празднования. Существует легенда, что накануне праздника из ресторанов выносили дорогую мебель, а роскошное убранство интерьера заменялось простыми и непритязательными предметами — простыми столами, скамейками, доставались дешевые глиняные посуда из ресторанного хранилища.

Ресторанные ковры заменялись толстым слоем опилок. Обычно, в день 25 января кухни ресторанов не работали. Студентам оставались только буфеты с холодными закусками, водкой, пивом и недорогим вином.

Как отмечают сейчас?

В наши дни Татьянин День отмечается очень разнообразно. Рестораны, конечно, не привлекают студентов к себе, но многочисленные ночные клубы всегда рады большому количеству посетителей. Кроме того, проводятся различные «дневные» мероприятия: спортивные, развлекательные, интеллектуальные, где каждый студент может проявить себя.

В актовых залах университетов организуются концерты, КВН и даже студенческие балы. После всех «официальных» мероприятий, так же, как и несколько веков назад, студенты собираются вместе и отмечают Татьянин День по-своему — просто гуляют по улицам, посещают ночные заведения или собираются у кого-то дома.

Интересно, что для многих студентов в этот день уже заканчивается сессия, но не для всех, поэтому существуют различные поверья и традиции, которые предназначены для помощи студентам в сдаче экзаменов.

Кстати, в некоторых университетах есть изображения святой Татианы, перед которыми можно попросить о помощи в успешной сдаче зачетов и экзаменов.

Суеверия и приметы

Важнейшая задача состоит в том, чтобы реализовать свои желания в Татьянин день. Для этого необходимо найти самую высокую точку в своем городе, подняться на нее и, наблюдая, как солнце исчезает за горизонтом, загадать свое тайное желание. Говорят, что такой ритуал приводит к успеху…

Конечно же, стоит упомянуть о «призыве Шары», который обязательно поможет студентам успешно сдать самые сложные экзамены! Для этого студенты высовываются из окна, форточки, выходят на балкон или крыльцо и, размахивая зачетной книжкой как флагом, кричат: «Шара, приди!» или «Халява, приди!».

Кстати, если вы услышите подобный крик и ответите «Уже в пути!», это будет очень хорошим знаком для студентов.

Именно в Татьянин день зачетные книжки украшаются рисунками, но не просто так. На последней странице рисуется домик с крышей и дымком, взмывающим из трубы… Существует поверье, что это необходимо сделать, не отрывая руки от бумаги. Чем длиннее будет дымок, тем легче студенту будет преодолеть все трудности учебы и достичь высоких результатов весь следующий год…


Новости партнеров