Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Сретенье Господне: что за праздник отмечают 15 февраля и что нельзя делать в этот день

Сретенье Господне: что за праздник отмечают 15 февраля и что нельзя делать в этот день

Сретенье Господне — это знаменательный и важный церковный праздник, который отмечается сорок дней после Рождества Христова. На этот день отмечается не только принесение младенца Иисуса в храм и встреча Симеона и Анны с ним, но и встреча всего человечества в образе старца Симеона с Богом. Этот праздник символизирует великое событие, которое объединяет всех людей и является источником надежды и веры.

В чем смысл праздника

В жизни Церкви присутствует целый круг богослужений, который напоминает о важных событиях в жизни Христа на земле. В соответствии с словами Спасителя: «Я пришел не для того, чтобы разрушить законы пророков, но для их исполнения». В 40-й день после рождения Богомладенца Христа, Дева Мария в сопровождении Иосифа Обручника, завершив обряд Обрезания в восьмой день, приносят младенца в Иерусалимский храм. Это событие имеет особенное значение, так как они принесли жертву за первенца и провели очистительный ритуал для матери-женщины.

В соответствии с Законом Моисеевым, по Божьему указанию, женщина в течение 40 дней лишена права посещать город, вступать в храм, а также принимать участие в таинствах, таких как причащение, и т.д. Несмотря на то, что Матерь Божия не испытала необходимости в этом, поскольку Зачала от Бога, родила без болезни и не подверглась скверне, она смиренно следует предписаниям Закона.

В 40-й день после рождения Младенца, праведный Иосиф и Дева Мария являются в Иерусалимский храм. Однако они не занимают обычное место, отведенное для женщин в процессе очищения. Первосвященник и пророк Захария, отец Иоанна Крестителя, ставит Деву Марию с Младенцем на место девиц, что вызывает недовольство среди книжников и фарисеев. Захария объясняет, что Дева чиста и непорочна, и если Бог хочет, чтобы она родила и сохраняла свою девственность после рождения, то это воля Божья, которую они исполняют. Дева Мария возвышается превыше всех дев.

Они принесли в жертву согласно закону двух голубей, которые символизируют чистоту, мудрость и святость. Таким образом, Законодатель точно исполняет закон, который Он дал людям. Позднее, во время Крещения, Спаситель скажет Иоанну Крестителю: «Оставь это, потому что нам нужно исполнить всю правду».

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном — одним из самых образованных людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Вот, Дева во чреве зачнет и родит Сына» — и усомнился: разве дева может родить? Он хотел заменить слово «Дева» на «жена», как вдруг явился ангел и, держа его за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Богоприимец Симеон взял на руки Богомладенца и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Теперь, Владыка, отпускаешь Твоего раба по Твоему слову с миром, потому что мои глаза увидели Твое спасение, которое Ты приготовил пред лицом всех людей: свет для откровения языка и славу для Израиля, народа Твоего».

Что нельзя делать в этот святой праздник Сретенье Господне 15 февраля

Православные в дни святых праздников не делают следующего:

  • не впадают в ругань;
  • не убираются – традиция не прибирать в доме, не трудиться в огороде и не вдаваться в рукоделие в праздничные дни уходит корнями в период внедрения христианства на Руси. Тогда, в стремлении собрать новообращенных христиан в храме в период страданий, было решено запретить им трудиться под угрозой наказания со стороны бога;
  • не стирают;
  • не занимаются огородом;
  • не принимают водные процедуры – однако душ в святые дни полностью допустим. Логика этого запрета объясняется тем, что для того чтобы разогреть баню, нужно добыть дрова, принести воду, несколько часов следить за печкой – то есть это довольно трудоемкий процесс.
  • Кроме того, на Сретение не рекомендуется отправляться в долгое путешествие из-за возможных неприятных последствий.
  • Часто возникает вопрос: «Можно ли вязать в церковные праздники?» В церковных запретах на рукоделие в праздничные дни нет, поэтому современные рукодельницы, для которых эта деятельность приносит удовольствие, свободны творить в любой день, сохраняя уважение к Творцу и посещая храм.
  • В общем и целом, как и во многие другие церковные праздники, в день Сретения Господня не рекомендуется активно заниматься трудовой деятельностью. Исключением являются ситуации, когда труд направлен на благо ближних.

Новости партнеров