Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

Вальпургиева ночь и категорические запреты 30 апреля 2023 года

Многие страны Западной Европы на протяжении многих веков встречают Вальпургиеву ночь. Ежегодно магическая ночь наступает с 30 апреля на 1 мая. Вальпургиева ночь особенно известна традицией, что ведьмы собирались со всей земли для большого шабаша на вершине Блоксберга (ныне Брокен), вершины в горах в центральной Германии. В русском фольклоре Вальпургиева ночь известна по произведению «Маленькая ведьма», и иногда считается, что это аналог ведьминского шабаша на Лысой горе.

История праздника Вальпургиева ночь

Свое название праздник получил в честь святой Вальпургии, которая была дочерью одного из королей Западной Саксонии. Начиная с 11 лет всю свою сознательную жизнь она провела в монастыре и сделала немало чудес, помогая людям.

вальпургиева ночь

Одно такое чудо случилось в шторм на корабле, на котором плыла Вальпургия. Когда монахиня бросилась на колени, море успокоилось и гроза стихла. С тех пор ее стали считать покровительницей моряков.

Однажды после смерти монахини, при реставрации монастыря была осквернена ее могила, после чего она явилась к виновнику и напугала его до полусмерти.

1 мая останки монахини возложили в пустоту одной из скал Айштадта. Из скалы стало вытекать целебное масло, после чего Вальпургию причислили к лику святых.

Категорические запреты на 30 апреля

Нельзя придаваться злобе, агрессии и раздражительности, крайне ярко проявлять свои эмоции. Таким образом легко стать жертвой нечистой силы.

Нельзя рассказывать кому-то о своих снах в том случае, если во сне вы увидели что-то хорошее или то, о чем давно мечтали. Считается, что сны в Вальпургиеву ночь являются вещими, потому о них лучше умолчать. О плохих же снах следует рассказать и отпустить их.

Не стоит причинять кому-либо в этот день вред. Любая злоба может откликнуться на вашей судьбе и принести ужасные последствия за собой.

Не дарите в этот день никаких цветов больному человеку, в особенности сирень. Считается, что ее дурманящий запах уводит душу больного в иной мир, ворота в который в Вальпургиеву ночь приоткрываются.

Старайтесь после заката не выходить из дома и занавесить все окна, чтобы нечистая сила не подглядывала за вами в проемы и не устраивала пакостей.

Не занимайтесь работой в доме и в огороде, как только начало смеркаться и солнце стало приближаться к закату. В этом случае все работы следует тотчас свернуть и вернуться домой.


Новости партнеров