Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире

Ежегодно 1 мая россияне отмечают День Труда. Первомай, Праздник 1 мая, в современной России — Праздник весны и труда, отмечается во многих странах в этот день или в первое воскресенье последнего месяца весны. На протяжении многих лет этот государственный праздник приносит с собой длительные выходные дни. Этот праздник любят трудящиеся, ведь можно организовать встречу с друзьями или выехать на пикник на природу. К сожалению не много из граждан знают историю этой памятной даты.

Историческое происхождения названия 1 мая или Дня Труда

Историческое значение 1 мая имело во многих древних народностях. Древний Рим 1 мая по старинному обычаю прославлял богиню плодородия Майю и после жертвоприношения устраивал пышные празднования в виде пиров и танцев.

Свое значение праздник 1 мая имел и у скандинавских народностей, которые поклонялись языческим богам, в ночь на 1 мая народ собирался на лугах и праздновали встречу весны, а поклонялись они богине Вальпургии. После появления различных религий в средневековой Европе языческая встреча весны приравнивалась к шабашу сил тьмы, а 1 мая считалось что светлые силы побеждали нечистую.

Современное появление праздника 1 мая

Современная трактовка появления праздника Труда на 1 мая объясняется кровавыми событиями, происходящими в США в конце девятнадцатого века.

Рабочие заводов и различных предприятий, находящихся в США, трудились в 19 веке по пятнадцать часов в неделю, зарплатой такому адскому труду служила еда и полное лишение каких-либо прав.

Первого мая 1886 года в городе Чикаго произошел митинг рабочих выступавших за введение восьмичасового рабочего дня и достойной заработной платы. Разгон митингующих затянулся на три дня с кровавыми последствиями для обеих сторон, как полиции, так и митингующих.

Летом 1889 года в Париже было принято решение отмечать День солидарности трудящихся во всем мире и проводить митинги рабочих в каждой стране, в честь солидарности с трудящимися протестантами Чикаго.

Появление традиционных шествий на празднование Дня труда в России

Традиции празднования 1 мая были и в Российской Империи, в 1891 году были впервые организованы праздничные сходки рабочих в Санкт – Петербурге.

Исторически известно, что празднование 1 мая революционно настроенных рабочих происходили в основном в сельских угодьях, где во время торжества к народу доносились политические речи.

Впервые массовая открытая Первомаевская забастовка в Российской Империи произошла в 1900 году, тогда рабочие приняли решение не выходить на работу, для того чтоб пойти на митинг.

После революции в России празднование Дня Трудящихся было официально введено в Кодексе законов и переименовано в День Интернационала.

Советские странны ежегодно отмечали празднование Дня трудящихся 1 мая митингами работников и шествиями по площадям трудящихся. Правительство СССР для всех трудящихся проводило концерты, различного рода смотры и демонстрации.

Современная Россия отмечает празднование первого мая практически также, как и в советское время, митингами и демонстрациями с плакатами солидарности трудящихся.


Новости партнеров