Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Не жертвуйте здоровьем ради удобства: опасности одноразовой посуды

Пластиковая упаковка — это проблема, которая не имеет простого решения. Ее негативное влияние на окружающую среду и здоровье людей хорошо известно экологам и медикам уже не один год. Она не разлагается и не подлежит сжиганию, поэтому выбрасывая ее на улицу, мы превращаем свой город в помойку.

Можно ли отравиться едой из одноразовой посуды?

Случаев острого отравления не бывает. Но все химические органические вещества накапливаются в организме, а какие могут быть отдаленные последствия этого явления — ни врачи, ни ученые пока не знают, поскольку эра пластика наступила всего 30 лет назад.

Что делать, если без такой посуды не обойтись

  • Выбирайте изделия с маркировкой 5 РР.
  • Для временного хранения холодной еды подойдет тара, которая промаркирована значком с бокалом и вилкой.
  • Если вы взяли с собой пластиковую посуду на шашлыки — не раскладывайте его по тарелкам сразу же после того, как сняли с огня. Дайте немного остыть.
  • В посуде из полипропилена (маркировка — цифра 5 в треугольнике) следует избегать длительного хранения продуктов с повышенной кислотностью.
  • Помните — чем ярче пластиковая посуда, тем больше в ней красителей, которые могут быть небезопасны для здоровья.
  • Одноразовую посуду нельзя использовать повторно, даже многоразовую нужно периодически менять (не реже, чем раз в полгода).
  • Не храните питьевую воду в пластиковых бутылках.
  • Не разогревайте еду в пластиковой посуде в микроволновой печи — нагревание может увеличить количество потенциально опасных соединений, поступающих в пищу из пластика. О том, что тара подходит для микроволновки, говорят значки Microwave и MICRO.
  • Это же относится и к посудомоечным машинам, поскольку они могут нагревать посуду до 85 градусов. Пластик типа 7, содержащий бисфенол А, нужно мыть вручную, если на нем нет значка микроволновки или посудомоечной машины.

Чем опасная пластиковая посуда?

Одноразовая посуда, такая как стаканчики, тарелки, приборы и контейнеры из пластика, является опасной и вредной для окружающей среды и человека по нескольким причинам:

1. Она создает много отходов: одноразовая посуда создает большое количество отходов, которые затем попадают на свалки и загрязняют окружающую среду.

2. Она загрязняет окружающую среду: производство одноразовой посуды требует большого количества нефти и энергии, что приводит к загрязнению воздуха и воды.

3. Она содержит вредные химические вещества: многие виды одноразовой посуды содержат вредные химические вещества, такие как бисфенол-А (BPA), которые могут оказывать воздействие на здоровье человека.

4. Она неэкономична: одноразовая посуда обычно дороже, чем посуда многоразового использования, и ее применение приводит к дополнительным расходам.

5. Она может быть опасной для здоровья: многие виды одноразовой посуды не предназначены для использования в микроволновых печах или при высоких температурах, что может привести к выделению вредных веществ.


Новости партнеров