Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Православная церковь 23 мая 2023 года почитает память Апостола Симона

23 мая 2023 года день памяти Апостола Симона, в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица», иереем храма отцом Никитой, была совершена Божественная Литургия. Именины в этот день у Таисии, Василия, Лаврентия, Кирилла, Семена.

История жизни Апостола Симона

Святой Апостол Симон Кананит – один из 12-ти Апостолов – происходил из Каны Галилейской и был одним из четырёх сыновей Иосифа Обручника от первого брака, т.е. сводным братом Иисуса Христа. Кананит в переводе с арамейского означает ревнитель. Апостол Лука дает греческую версию его прозвища: Зилот, что значит то же самое, что и Кананит. Одна из интерпретаций имени апостола связана с Канами Галилейскими, в которых Господь наш Иисус Христос сотворил первое Свое чудо, претворив воду в вино.

Об этом сказано в Святом Евангелии от Иоанна Богослова. Именно этот отрывок читают во время совершения таинства венчания, что, по-видимому, и послужило причиной почитания апостола Си́мона Кананита как покровителя христианского супружества. Узрев чудо, совершенное Господом на свадьбе в Кане, Симон воспламенился ревностью ко Господу и так уверовал во Христа, что последовал за Спасителем, несмотря на то, что только что вступил в брак. Так, презрев все мирское, Симон пошел за Христом, как сказано, «уневестив душу свою Жениху бессмертному».

Апостол Симон после вознесения Христа

После Вознесения Христа, в день Пятидесятницы, он получил дар Святого Духа, сошедшего на учеников Спасителя в виде огненных языков. Симон проповедовал веру Христову сначала в Иудее, потом – в Эдессе (Сирии), Армении, Египте, Киринее (Ливии), Мавритании, Испании и даже Британии, о чем свидетельствуют местные предания некоторых христианских народов. Известно, что Си́мон Зилот вместе с апостолами Андреем Первозванным и Матфием благовествовал в земле Иверской. Далее Симон и Андрей пошли в горы Сванетии (Осетии), после – в Абхазию, и остановились в городе Севасте, нынешнем Сухуми.

Затем апостол Андрей отправился проповедовать вдоль Черноморского побережья Кавказа, а Симон поселился в небольшой труднодоступной пещере, расположенной в ущелье реки Псыртсхи (окрестности современного Нового Афона). В эту пещеру он спускался по веревке через небольшой естественный вход. Это было примерно в 55 году н. э., через двадцать с лишним лет после Воскресения Христа.

Путь Апостола Симона

Долго ли пребывал апостол в Абхазии, летописи не сообщают. Он творил здесь множество знамений и чудес, а его проповедь многих людей обратила ко Христу. Предания гласят, что благодаря проповедям Симона Кананита, в Абхазии был уничтожен жестокий языческий обычай приносить в жертву богам младенцев и людоедство. В древних абхазских притчах часто встречаются упоминания о святом Симоне, который лечил прикосновением руки различные недуги, брызгал водой на больное место, читал молитву на незнакомом языке, и все проходило.

В IX веке на мощах Симона Кананита был выстроен храм, из белого тесаного известняка. А спустя два столетия христианская вера прочно утвердилась во всей Абхазии. В XI-XII столетиях Абхазия была процветающим христианским государством. Весь абхазский берег был покрыт цветущими городами и монастырями, а на прилежащих горах возведены замки и церкви. Но позже, по неисповедимым судьбам Божиим, когда страна была завоевана турками, абхазцы изменили христианству и перешли в мусульманство. Многие храмы подверглись разрушению, в том числе и Симоно-Кананитский.

Мощи Апостола Симона

В 19-м веке древний храм был восстановлен насельниками Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря, который в 1875 году был основан неподалеку монахами со Старого Афона (Греция) из обители св. Пантелеимона. На строительство было получено высочайшее распоряжение его императорского величества Александра III, о выделении «327 десятин земли и передаче монастырю развалин храма апостола Симона Кананита, башни, оставшейся от времен генуэзцев, а также о предоставлении братии права рыбной ловли в реке Псыртсха».

В настоящее время мощи апостола находятся под спудом Симоно-Кананитского храма. Часть мощей апостола пребывает в базилике апостола Андрея Первозванного в Кёльне (Германия).


Новости партнеров