Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

День рождения космодрома Байконур отмечают 2 июня 2023 года

Ежегодно свой день рождения космодром «Байконур» отмечает 2 июня. В 2023 году праздник выпал на пятницу. Именно в эту дату в далёком 1955 году был утверждён его проект. После окончания Второй мировой войны правительство СССР сделало упор на развитие ракетного вооружения. Стали создаваться новые образцы баллистических ракет малой и средней дальности. Появились первые образцы межконтинентальных ракет. Для испытаний таких видов вооружения требовалась постройка новых ракетных полигонов.

Причины решения строительства Байконура

Мощность и размеры ракет увеличивались. Новые стартовые площадки требовали территории больших площадей. Для запусков межконтинентальных баллистических ракет уже не подходили полигоны военных частей. Министерство обороны нуждалось в территории для строительства ракетных площадок.

Постановлением Совета Министров СССР в 1955 году «О новом полигоне для Министерства обороны» в пустынной степной местности на территории Казахской ССР была заложена площадка для будущего ракетного стартового комплекса. Работы по строительству объекта проходили в режиме строжайшей секретности. Это стало началом истории первого в мире по своей масштабности космодрома, имя которого – «Байконур».

Строительство космодрома Байконур

Специальная комиссия приступила к выбору места для строительства нового космодрома. Основные требования к размещению нового объекта были следующими:

  • поиск пустынной малонаселённой местности;
  • наличие близости железнодорожной магистрали;
  • наличие источников пресной воды для обеспечения полигона;
  • расстояние до полигона Кура на Камчатке, где предполагалось падение головной части испытуемой межконтинентальной ракеты, должно было составлять около 7 тыс. км.

Кроме того, по пути своего следования, ракету должны были сопровождать радиосигналами из трёх локационных станций.

Исходя из этих требований, комиссия выбрала участок в Кызылордынской области Казахской ССР. Проектная документация полигона и инфраструктуры была утверждена директивой начальника Генерального штаба 2 июня 1955 года. Эту дату принято считать «Днём рождения космодрома «Байконур».

Первая очередь строительства 5-го научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны была завершена в рекордно короткие сроки. После двух неудачных попыток, был произведён первый успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты «Р-7». Произошло это 21 августа 1957 года. Эта ракета проектировалась для доставки водородной боеголовки к вражеской цели.

В последствии «Р-7», сконструированная Сергеем Королёвым, стала прообразом первых советских космических ракет-носителей. Именно она положила начало космической эры человечества, выведя 4 октября 1957 года на орбиту Земли первый искусственный спутник «ПС-1», а 12 апреля 1961 года с «Байконура» в космос полетел первый человек – Юрий Гагарин.

Интересные факты о космодроме Байконур

Нынешний город-спутник космодрома – «Байконур» в разные времена сменил четыре названия: «Ташкент-90», посёлок Заря, посёлок Звёздоград и город Ленинск. Название «Байконур» город получил только в 1995 году.

Знаменитые переговоры Юрия Гагарина и Сергея Королёва были сняты на Земле уже после возвращения космонавта из первого полёта.

За всю историю существования космодрома, с его территории вылетели в космос более 130 космонавтов. Со стартовых площадок «Байконура», начиная с 1957 года, в космос было запущено свыше 1,5 тыс. аппаратов, и проведены успешные запуски более 100 баллистических межконтинентальных ракет.

Корабль «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил первый пилотируемый полёт в космос, при подъёме на заданную орбиту двигалась со скоростью 28 тыс. км/час.

Территория космодрома является собственностью Казахстана, но, по подписанной в 2004 году договорённости, Россия арендует «Байконур» до 2050 года.

За свою 64-летнюю историю космодром «Байконур» был свидетелем и участников многих взлётов. Однако случались и трагедии. Самая большая произошла при испытаниях нового образца межконтинентальной баллистической ракеты «Р-16» осенью 1960 года. За 30 минут до запланированного пуска самопроизвольно включился двигатель второй ступени ракеты. Это привело к разрушению баков первой ступени, утечке топлива и его возгоранию. По официальным данным, погибло 74 человека, а позже от ожогов умерло ещё четверо. Данные об этой трагедии были засекречены до 1989 года.


Новости партнеров