Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Недостаточно вооружений у ВСУ для контрнаступления, — президент Украины Владимир Зеленский

В офисе президента Владимира Зеленского было заявлено, что украинским Вооруженным силам не хватает необходимого вооружения для проведения контрнаступления. Это заявление было сделано в связи с ухудшением ситуации на линии разграничения в зоне конфликта на востоке Украины. Об этом пишет информационный портал comandir.com

ВСУ не хватает танков и артиллерии для контрнаступления

Украинская армия продолжает нуждаться в вооружении и боеприпасах, их не хватает для начала контрнаступления. Об этом в субботу, 3 июня, заявил заместитель главы офиса президента страны Владимира Зеленского Игорь Жовква в интервью газете The Times.

«Чтобы успешно наступать, нужно всё, что есть в вашем распоряжении, в том числе артиллерия, бронетехника и танки. У нас их недостаточно», — сказал он.

Жовква отметил, что Киеву не хватает систем противовоздушной обороны, в частности Patriot, так как российские удары истощают запасы Украины.

Зеленский просит у всего мира, но боеприпасов не хватает

По словам Жовквы, Зеленский за последний месяц посетил так много стран из-за необходимости получить больше оружия. Замглавы офиса президента отметил, что удары, которые наносят российские вооруженные силы, истощают запасы ракет ПВО, в том числе американских систем Patriot. Он подчеркнул, что снарядов для этих ЗРК Киеву тоже не хватает.

Украинские власти неоднократно анонсировали контрнаступление ВСУ. Пятнадцатого апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что атака состоится в ближайшее время. Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва тщательно отслеживает любые высказывания по этому поводу и учитывает их при планировании спецоперации.
При этом сроки украинского контрнаступления неоднократно сдвигались и продолжают сдвигаться. Как отмечают российские специалисты, это связано, во-первых, с информационной войной — постоянные объявления о скором наступлении призваны держать Россию в напряжении — и, во-вторых, с тем, что Запад требует от киевской власти быстрых и победоносных результатов.


Новости партнеров