Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

Советы экспертов, как летом можно использовать тепловую энергию солнца для получения тёплой воды на даче

Дачный сезон в полном разгаре. Работы на приусадебных участках много и дачникам не до пикников. Летом для получения тёплой воды на даче используется 3 способа. Однако самым эффективным и менее затратным считается преобразование энергии солнца. Благодаря таким коллекторам дачники могут экономить средства на протяжении 15 лет.

Самый дешёвый способ получения тёплой воды на даче

Данный метод используется много лет. Он является самым дешёвым, правда времени требует намного больше. Для того, чтобы нагреть воду нужно всего лишь поставить наполненную ею бочку ближе к солнечному месту. Если вода требуется для летнего душа, то можно залить ёмкость и оставить открытой. Однако потребуется много времени.

На протяжении всего дня вода постепенно будет нагреваться от действия солнечных лучей. Данный метод не требует никаких инвестиций, кроме как покупки бочки, если её нет. Однако такой способ можно использовать лишь на улице. И то, если будет благоприятный солнечный день.

Затратный способ получения тёплой воды на даче

Человек в 21 веке привык использовать нагревательные приборы. Это делается для обогрева дома, кипячения воды. Современный рынок предлагает всевозможные агрегаты для нагрева воды. Порой человек теряется от изобилия предложенных вариантов. В частности, на даче можно установить нагревательную колонку или электрический котёл. Однако всё упирается в стоимость, расположение дачи от города и качественной электропроводки или газа.

Данный способ эффективен для тех, кто имеет определённые финансы для затрат. К тому же, можно выбрать наиболее удобный по цене и в использовании прибор. Им можно пользоваться независимо от погодных условий. Главным недостатком считаются тарифы на потребление электроэнергии и газа. Как правило, дачи платят больше. К тому же не все фирмы согласны выезжать далеко за город, чтобы установить прибор.

Использование тепловой энергии солнца для получения тёплой воды на даче

Солнечные коллекторы давно пользуются популярностью. Такой альтернативный способ обогрева стал использоваться во всём мире. В основном рост популярности связан с повышением тарифов на газ и свет, а также простотой использования. Такие приборы чаще всего устанавливаются на крыше домов. Данным способом солнечная энергия преобразуется в тепловую и нагревает воду. Затраты идут лишь на установку этих приборов.

На рынке можно найти разные солнечные коллекторы. Более дешёвый вариант производит Китай. Качество славятся солнечные батареи из Германии. Главным преимуществом такого агрегата является возможность подключить его к любой системе горячего водоснабжения. Коллекторы подразделяются на сезонные и внесезонные. Первые используются в период с конца весны до осени. Второй вариант можно эксплуатировать круглый год. В общей сложности солнечные батареи служат на протяжении 15 лет.

Из недостатков эксперты выделяют лишь затраты на покупку солнечных батарей и их установку. Однако, если подсчитать количество потраченных средств на газ и электроэнергию за все 15 лет службы коллекторов, то стоимость покажется мизерной. Именно поэтому на большинстве частных домов и дач можно наблюдать установленные солнечные батареи.


Новости партнеров