Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Международный день русского языка и другие праздники 6 июня 2023 года

В начале лета россияне отмечают один из самых важных в России праздников. Речь идет о Международном дне русского языка, на котором разговаривает почти 300 млн человек по всей планете, который ежегодно проводят 6 июня. И это не совпадение, что подобный праздник отмечают тогда же, когда родился А. С. Пушкин.

Какой праздник отмечают россияне 6 июня 2023 года

Пушкинский день, как не сложно догадаться, — это общероссийский праздник в честь рождения одного из величайших российских поэтов. Его вклад в отечественную литературу бесценен, а работы переводят на десятки иностранных языков.

Красоту слова Александра Сергеевича отрицать сложно, хоть из-за этого многие переводчики жалуются на сложность перевода. Поклонники его творчества относятся к разным социальным и возрастным группам, ведь в творчестве Пушкина были и сказки, и взрослые романы и даже матерные стихи.

Поэт родился в Москве 6 июня 1799 года. Его вклад в отечественную культуру оказался так велик, что Пушкинский день отмечают по всей России. Чаще всего он сопровождается большим количеством культурных мероприятий, чтением его стихов поэтами-современниками, а в школах в этот день любят устраивать открытые уроки, посвященные его творчеству.

Во всем мире русский язык чтят 6 июня

Международный день русского языка был учрежден ЮНЕСКО — Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры – в 2010 году. Этот день был выбран из-за совпадения с днем рождения Александра Пушкина.

Пушкин считается отцом современной русской литературы. Его первое стихотворение было опубликовано, когда ему было всего 15 лет. Многие его произведения считаются шедеврами, в том числе повесть о похождениях Дон Жуана, пьеса «Каменный гость» и поэма «Медный всадник».

День русского языка появился не так давно – в 2010 году благодаря решению ООН. Подобные праздники создавались Генеральной Ассамблеей поощрения языкового и культурного разнообразия и обеспечения равного статуса всем шести языкам, которые официально используются в ООН.

Русский язык является восьмым по распространенности в мире. На нем говорят не только 170 миллионов русских жителей, но и еще 130 миллионов выходцев из бывших республик ныне несуществующего Советского Союза.

Русский — это язык космоса! Если кто-то мечтает стать космонавтом, лучше начать учить русский. Помимо НАСА, следующим крупнейшим космическим агентством в мире является Роскосмос. Для того чтобы попасть на МКС, космонавты должны попасть на стыковочный корабль «Союз», где половина систем и компонентов на борту находится на русском языке.

В честь бабочек придуман новый праздник

День изучения и осведомленности о бабочках появился благодаря инициативе ассоциации бабочек. Это некоммерческая организация, заинтересованная благосостоянием бабочек посредством сохранения, исследований, изучения и поддержки профессиональных людей, занимающихся разведением бабочек.

Стремясь повысить осведомленность общественности о пользе и необходимости сохранения бабочек, было принято решение объявить первую субботу июня Днем изучения и осведомленности о бабочках.

Прекрасные создания с нежными крылышками и важной миссией по опылению растений, бабочка заслужила персональный праздник.

Для борьбы с вредителями есть праздник, который отмечают 6 июня

Каждое 6 июня отмечают Всемирный день борьбы с вредителями, также известный как Всемирный день осведомленности о вредителях. Праздник был создан, чтобы напомнить, почему борьба с вредителями так важна и в чем их опасность для всего населения Земли.

По оценкам, 900 млн видов насекомых могут быть вредителями. Они делятся на четыре различные категории в зависимости от типа телосложения:

  • жуки;
  • мухи;
  • мотыльки и бабочки;
  • муравьи, пчелы и осы.

И это только насекомые. Но ведь самыми известными вредителями издревле являются грызуны. Они не только уничтожают посевы и пищевые хранилища, но и переносят огромное количество заболеваний, часть из которых смертельно опасна для человека. Также к вредителям нередко относят голубей, чаек, диких кошек и собак.


Новости партнеров