Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

В церковный праздник Никиты Столпника, 6 июня 2023 года, православные христиане придерживаются важных традиций

Ежегодно в дату 6 июня Русская Православная Церковь чтит память Никиты Столпника. Главным символом этого дня является шиповник – с ними и связывали издавна традиции данного церковного праздника. Также в этот день отмечается Троицкая родительская суббота.

История церковного праздника 6 июня связана с преподобным Никитой Столпником

В день 6 июня ежегодно отмечается очень важный праздник для всех православных христиан. Именно в эту дату, согласно православному церковному календарю, издавна чтят память Никиты Столпника Переславского. Преподобный внес огромный вклад в развитие религии во времена Руси, а очень многие обычаи славян были приспособлены под традиции этого церковного праздника.

Преподобный Никита Переславский, согласно преданию, начал свою жизнь не так, как большинство из Святых. В еще юном возрасте он женился, взяв в жены одну из девушек, не углубленных в религиозную жизнь. Также он работал торговцем, а в другое время – помогал князю собирать дань. Пороков у Никиты Столпника было достаточно много, однако, он раскаялся. Это случилось после того, как к нему снизошел пророк Исайя.

После раскаяния, Никита Переславский покинул свою семью, а также не желал более жить в доме, добро в котором было нажито грешным путем. Все дело в том, что достаточно часто он позволял себе оставлять часть собранной дани – отсюда и развивалось его богатое имение. Преподобный ушел в монастырь, в дальнейшем подавая лишь пример подражания – он был скромен, держал пост, молился, проповедовал Божье слово. Умер он не в грехе, а в молитве и посте.

Традиции и обычаи на праздник Никиты Столпника 6 июня

Издавна славяне, когда отошли от языческих традиций, старались связать свои обычаи с церковными православными праздниками. Так, согласно верованию, очень важно было уделить внимание своему здоровью, а также обратить внимание на самочувствие других людей. В случае, если кто-то страдал от недуга, необходимо было обратить свою молитву к Никите Переславскому.

После того, как преподобный раскаялся, он получил чудесный дар – он мог исцелять от недугов. По преданию, он смог исцелить одного из князей Киевской Руси. Поэтому очень важно день начать с молитвы за здоровье своих близких людей и семьи. В народе в этот день считали, что особую и магическую силу имеет шиповник, а в особенности – его цветы.

Что нужно делать в день Никиты Столпника, отмечаемый ежегодно 6 июня

С шиповником древние славяне связывали очень много различных обрядов. Однако именно 6 июня это растение наделялось особой силой – даже простое нахождение подле него могло принести человеку хорошее самочувствие, улучшить настроение многократно. Девушки издавна веровали, что шиповник может помочь им оставаться красивыми, поэтому перед сном, по традиции, собирали цветы с куста, и запаривали. Умывание настоем трав полезно для кожи, и уберегает от нечистой силы.

Для православных христиан также важно в новом дне обратиться с молитвой к Никите Переславскому, чтобы тот облегчил муки всех страдающих на Земле. Молитва также помогала успокоить душу тем, кто сильно тревожится. Также стресс и страх снимал чай из шиповника и его цветов, который заваривали традиционно в этот день. Для того, чтобы дети переставали бояться, и, чтобы защитить их от нечисти, бабушки обязательно читали им сказки подле шиповникового куста.

Главные запреты, которых придерживаются православные христиане 6 июня 2023 года

В данный церковный праздник, отмечаемый 6 июня 2020 года, очень важно избегать любых ссор и скандалов. Не рекомендуется кричать и готовить пищу в этот день. Нельзя вырубать кусты шиповника, и ломать ветки этого куста – такое поведение считается одним из серьезных грехов в этот день. Следует проследить за тем, чтобы дети не болтали лишнего при чужих людях, даже при соседях.

Нельзя в церковный праздник Никиты Столпника наговаривать на людей, приписывать им болезни и разносить сплетни. Считалось, что любой недуг, который припишет себе человек в этот день, через определенное время настигнет их в реальной жизни.


Новости партнеров