Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
Больше новостей

Прорыв в лечении неизлечимых опухолей головного мозга: ученые нашли эффективный способ борьбы

Российские ученые нашли способ уничтожения неизлечимой опухоли головного мозга. Они работают над созданием специальных молекул, которые можно будет использовать для борьбы с раком. Об этом пишет информационный портал comandir.com

Что разрабатывают российские ученые

Команда выдающихся специалистов Сеченовского Университета вместе с коллегами из других ведущих вузов нашей страны ведут активную работу по созданию аптамеров, которые являются короткими одноцепочечными ДНК-молекулами и работают как настоящие крошечные антитела. Главной задачей этой работе является комплексное использование аптамеров для борьбы с глиобластомами — агрессивным и быстрорастущим раком мозга.

«Глиомы вообще не лечатся, глиобластома – это практически приговор. Если мы сможем найти вариант терапии, который позволит нам хотя бы продлить жизнь пациенту, то это уже будет победой», – указала заведующая кафедрой медицинской генетики Сеченовского Университета, профессор РАН Галина Павлова.

В Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова напомнили, что глиобластома составляет до 52% первичных опухолей мозга. Средняя выживаемость пациентов при ней составляет около 15 месяцев.

Где можно будет применить разработку

Создаваемые аптамеры предоставляют новые возможности для борьбы с раковыми опухолями. Специалисты утверждают, что эти молекулы могут быть использованы в четырех направлениях. Во-первых, при создании терапевтической молекулы для уничтожения опухоли. Во-вторых, они могут помочь повысить четкость визуализации опухоли. В-третьих, аптамеры могут быть использованы для повышения эффективности лучевой терапии. И, в-четвертых, эти молекулы могут служить для доставки лекарства непосредственно в опухоль. Таким образом, создание аптамеров открывает широкие перспективы для разработки новых методов лечения рака.

Что такое глиома?

Глиома — это злокачественная опухоль мозга, которая начинается в глиальных клетках. Глиальные клетки поддерживают и защищают нервные клетки в мозге. Глиомы могут быть разных типов, включая астроцитомы, олигодендроглиомы и эпендимомы. Симптомы глиомы могут включать головные боли, судороги, нарушения зрения и слуха, изменения личности и проблемы с координацией движений. Лечение может включать хирургическое удаление опухоли, радиотерапию и химиотерапию.

Глиома является злокачественной опухолью мозга, и лечение зависит от типа и степени злокачественности опухоли, а также от ее размера и положения. Лечение может включать хирургическое удаление опухоли, радиотерапию и химиотерапию, а также комбинации этих методов. В некоторых случаях, глиомы могут быть трудными для лечения, особенно если они находятся в местах, куда трудно достичь или если они быстро растут. Важно обратиться к врачу, если у вас есть симптомы, связанные с глиомой, чтобы начать лечение как можно раньше и повысить шансы на полное излечение.


Новости партнеров