Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Каховская ГЭС полностью разрушена: чем грозит подрыв ГЭС, какая ситуация на сегодня

Сегодня утром стало известно, что верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрела. Как сообщается, 14 из 28 пролетов станции получили серьезные повреждения. Это привело к тому, что больше 22 тысяч человек, проживающих в зоне подтопления, оказались под угрозой. Спасательные службы уже начали работу по эвакуации населения. Причины обстрела и возможные последствия происшествия выясняются специалистами. Москва и Киев уже успели обвинить друг друга в этом акте, — пишет издание comandir.com

Что известно об обрушении Каховской ГЭС

В Херсонской области разрушена верхняя часть Каховской ГЭС в районе Новой Каховки. Некоторые населенные пункты, в том числе Херсон, начинает затапливать водой. Россия и Украина обвиняют друг друга в разрушении плотины. Существует также версия о том, что авария произошла из-за «старых повреждений». Компания «Укргидроэнерго» заявила, что станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

О подрыве дамбы Каховской ГЭС сегодня утром сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. В семь утра он сказал, что вода достигнет критического уровня через пять часов. Украинское оперативное командование «Юг» обвинило в подрыве Каховской ГЭС российские войска.

Уровень воды в Новой Каховке поднялся уже на 10 м, началась эвакуация жителей домов, подтопленных в результате разрушения задвижек Каховской ГЭС, сообщил глава города Владимир Леонтьев. Он уточнил, что людей вывозят автобусами. По его словам, в течение 72 часов вода упадет до обычного уровня, но «нужно пережить эти 72 часа». В городе уже затоплены канализационные станции, разрушена часть линий электропередачи. Часть районов города обесточены. Кроме того, началась эвакуация из населенных пунктов Корсунка и Днепряны.

Как проходит эвакуация людей затопленных населенных пунктов

В зоне риска подтопления из-за разрушения Каховской ГЭС находятся 22 тыс. жителей, сообщил глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

В администрации Херсонской области сообщили, что верхняя часть Каховской ГЭС была повреждена, но дамба не разрушена, разовый сброс воды невозможен из-за конструкции сооружения, поэтому ситуация «не является критичной». Но предупредили о возможной эвакуации населения из некоторых населенных пунктов. В зону подтопления попадают пойменные прибрежные территории 14 населенных пунктов: Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино и острова на Днепре. В зоне потенциального затопления живут 22 тыс. человек, сообщили власти Херсонской области.

Член администрации Запорожья Владимир Рогов рассказал, что плотина Каховской ГЭС обрушилась, потому что не выдержала тех повреждений, которые были ей нанесены ранее. Рогов уточнил, что, по его данным, плотину никто не подрывал, дамба обрушилась из-за того, что получила повреждения ранее. «Уже начинает затапливать острова, производится эвакуация населения», — сообщил чиновник.

Власти Новой Каховки сообщили о начале эвакуации жителей подтопленных в городе домов. В зону подтопления на левом берегу в Херсонской области попали 14 населенных пунктов, где живет 22 тыс. человек.

Власти Новокаховского городского округа заявили, что эвакуируются населенные пункты Корсунка и Днепряны.


Новости партнеров