Воскресенье, 29 сентября 2024 года
Выбор редакции

Осталось четыре тура до завершения отборочного турнира ЕВРО-2020

Россия, в группе «I» отбор на ЕВРО-2020 продолжается. В состоявшемся шестом туре группового этапа отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года по футболу, команда РФ принимала в Калининграде сборную Казахстана. Интересная, но малость самонадеянная игра сборной России, расстановку сил в подгруппе не изменила.

Отбор на ЕВРО-2020, центральный матч сборной России

К своему календарному матчу отборочного турнира чемпионата Европы по футболу команда РФ подошла с солидным 12 очковым запасом. Ее соперник – сборная Казахстана имела в своем активе 7 очков. Игра, которая состоялась 9 сентября 2019 года на поле стадиона «Калининград», проходила напряженно, в обоюдных атаках команд. Памятуя свой первый неудачный матч со сборной России, казахские футболисты значительные силы сориентировали на обороне. Подопечные Станислава Черчесова, уверовав в легкую победу, исходя из результатов первой встречи, долго не могли пробиться в штрафную площадку противника.

К средине первого тайма российские футболисты начали просачиваться к воротам противника, но нанести точный удар по воротам никак не получалось. Близки к заветной цели были Александр Головин, Антон Миранчук, но мяч либо пролетал мимо, либо ставал добычей вратаря сборной Казахстана Дмитрия Непогодова. Поразить ворота казахстанской команды в первом тайме не удалось.

Вторая половина игры началась с непрерывных атак российской команды. Но неприятные традиции первого тайма сохранились. Снова «мажет» по воротам Антон Миранчук, удар Александра Головина из-за пределов штрафной площадки не достигает цели, пушечный выстрел Магомеда Оздоева пришелся по болельщикам. Спасал неоднократно свои ворота и голкипер казахской сборной.

Время до завершения поединка неумолимо двигалось к концу. Прорыв Юрия Жиркова, под занавес матча, вынудил соперников остановить его в районе углового флажка недозволенным приемом. Великолепный навес в штрафную площадку Александра Головина завершил в высоком прыжке Марио Фернандес. Оборона казахской сборной на 89 минуте матча была повергнута – 1:0.

В следующем туре сборная России проведет домашний поединок против Шотландии, а Казахстану предстоит встреча на своем поле с командой Кипра.

Сыгранные матчи сборной России в отборе на ЕВРО-2020

Первый матч отборочного тура чемпионата Европы 2020 года завершился для россиян неудачно. Команда в столице Бельгии не смогла противостоять жесткой игре хозяев и потерпела ощутимое поражение 1:3.

Во втором туре сборная России встречалась на выезде со сборной Казахстана. Тренер сборной Станислав Черчесов учел ошибки команды в первом туре и сумел создать позитивный настрой команды на игру. Сборная России одержала уверенную победу 4:0.

Третий тур ознаменовался сенсационной победой российской команды над сборной Сан-Марино – 9:0. Заведомо слабая команда самого маленького государства не смогла серьезно противостоять россиянам.

Не принес неожиданностей и четвертый тур отборочных матчей. Наша сборная переиграла команду Кипра 1:0.

ЕВРО-2020, соперники сборной России в группе I

В отборочной группе, озаглавленной латинской буквой «I» уже сформировался главный фаворит – сборная Бельгии. В составе команды «красных дьяволов» выступают игроки знаменитых европейских клубов. Таким подбором состава не обладает ни одна из команд группы «I».Занятое командой третье место на прошедшем в России чемпионате мира говорит само за себя.

Сборная Шотландии – крепкий орешек среди команд среднего класса. В рейтинге УЕФА находится на 20 месте. В связи с отсутствием техничных игроков Шотландия играет в силовой футбол. Этот стиль выручает их в игре со слабыми командами, но в матчах с именитыми соперниками такой номер не проходит.

Сборная Кипра никогда не преодолевала стадию отбора международных соревнований. Слабый состав команды не позволяет ей составить конкуренцию именитым европейским командам. Но игра есть игра, могут быть и неожиданные повороты и команда готова преподнести сюрпризы.