Воскресенье, 29 сентября 2024 года
Выбор редакции

Результаты матчей 15 тура Премьер-лиги-2019-2020: доступна турнирная таблица и названы лучшие бомбардиры

В России завершился очередной тур чемпионата по футболу-2019-2020 в Премьер-лиге, в котором были и красивые матчи с голами, и неожиданные результаты. В турнирной таблице всё так же на первом месте значится петербургский «Зенит», но большого отрыва от ближайших преследователей по очкам нет.

Результаты игр проведшего круга нынешнего турнира Премьер-лиги-2019-2020

«Динамо» — «Ахмат»

В Москве на Центральный стадионе им. Льва Яшина бело-голубые принимали у себя грозненский «Ахмат». Обе команды в этом сезоне выступают в качестве аутсайдеров, поэтому сражаются за каждое возможное очко, чтобы остаться в высшей лиге. Первый мяч был забит с пенальти южноамериканским нападающим «Ахмата» Андрес Понсе, и он мог оказаться единственным, если бы не украинский защитник Иван Ордец, сравнявший счет на последних секундах матча, когда уже мало кто надеялся на это. Ничья — 1:1.

«Уфа» — «Локомотив»

После неудачного выступления в 14-м туре команда Юрия Семина должна была отыгрываться в противостоянии с «Уфой». У букмекеров фаворитом был, конечно же, «Локо», ведь эта команда стала чемпионом в сезоне-17/18, в прошлом сезоне — вице-чемпионом, а в текущем снова борется за первое место. Но победить снова не вышло — 1:1.

«Зенит» — ЦСКА

Безусловно, именно этот матч стал центральным в 15-м туре, и собравшиеся на «Газпром Арена» болельщики ждали красивого зрелища. Игра голами не изобиловала, которых было всего два. Первый мяч залетел в ворота хозяев в конце первого тайма, отличился хорват Никола Влашич. Во второй 45-минутке Александр Ерохин с передачи Артема Дзюбы смог сравнять счет — 1:1.

«Спартак» — «Арсенал»

Переживающий сложные времена великий московский клуб в этом сезоне явно не входит в группу фаворитов, что сильно расстраивает фанатов. После отличной победы над «Локомотивом» в предыдущем туре некоторые подумали, что, возможно, это будет началом конца кризиса. Но матч с «Уфой» показал, что радоваться ещё рано — поражение на своем поле со счетом 0:1. Автором единственного гола стал Александр Луценко.

«Краснодар» — «Ростов»

Ещё один интересный матч сильных клубов, который победителя не выявил, но он запомнится надолго благодаря впечатляющему возвращению «быков» в, казалось бы, уже на 100% проигранной схватке. В первом тайме два мяча Ионова создали хороший задел для «Ростова». Во втором тайме такой счет гости смогли удержать до завершения основного времени, но в дополнительное произошло нечто. На 3-й добавленной минуте забивает Иван Игнатьев, а ещё через две — сербский защитник Урош Спаич. Большое разочарование для «Краснодара» и отличное проявление силы воли и желания биться до последнего со стороны футболистов «Ростова».

«Сочи» — «Тамбов»

Пришедшие из ФНЛ в Премьер-лигу по результатам прошлого сезона «Сочи» и «Тамбов» результатами пока не блещут, отчаянно борясь за то, чтобы попросту не вылететь в более низкий дивизион. В этом противостоянии аутсайдеров повезло больше тамбовцам, которые выиграли со счетом 2:1, немного улучшив свое положение в турнирной таблице.

«Урал» — «Оренбург»

Уже в первом тайме гости сумели добиться хорошего результата, дважды отправив мяч в ворота хозяев. Отличились два легионера Джоэль Фамейе и Рикарду Алвеш. После перерыва «Уралу» удалось отыграть лишь один мяч, уступив в итоге со счетом 1:2.

«Крылья Советов» — «Рубин»

Матч проходил в Самаре на 10-тысячном стадионе «Самара Арена» и стал единственным в 15-м туре, в котором не было забито ни единого гола. «Сухая» ничья.

Турнирная таблица РПЛ-2019-2020 после 15 туров

С 33 очками в активе на первом месте располагается питерский «Зенит», следом с 30 очками идут «Ростов» и «Локомотив». «Краснодар» пока довольствуется 4-м местом (29 очков), а первую пятерку замыкает ЦСКА (27 очков). «Спартак» находится на 9-м месте, заработав за 15 игр 18 очков. Московское «Динамо» никак не может выйти из зоны стыковых матчей — 13-е место и 15 очков.

Лучшие бомбардиры Премьер-лиги-2019-2020 после пятнадцати туров

На первом месте в рейтинге находятся сразу два футболиста, которые забили по 10 мячей, демонстрируя тем самым неплохую результативность для российского чемпионата. Этими игроками являются Эльдор Шомуродов, выступающий за «Ростов», и Александр Соболев из самарских «Крыльев Советов». Всего на один гол уступает им лучший нападающий «Зенита» Артем Дзюба, который в нынешнем сезоне показывает высокий уровень выступлений.

Если оценивать футболистов по системе «гол + пас», то здесь с приличным отрывом идёт именно Дзюба, набравший 18 очков. Его ближайшими преследователями являются всё те же Александр Соболев и Эльдор Шомуродов — 13 очков.