Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Последняя исповедь: умерла внучка Брежнева

Накануне Рождества страна узнала о еще оной потере. В психиатрической больнице скончалась любимая внучка Леонида Брежнева по имени Виктория. Туда ее поместила родная дочь.

Как стало ранее известно журналистам, у Виктории был рак, который диагностировали на финальной четвертой стадии. Несмотря на ценность для Брежнева, своим детям женщина была попросту не нужна.

Телеведущий Андрей Малахов нашел Викторию при жизни и взял у женщины интервью., которое стало для нее последним, но тогда зрители шоу «Пусть говорят» даже не догадывались об этом.

Виктория Филиппова родилась в семье дочери генсека Галины Брежневой и циркового артиста Евгения Милаева. Назвали девочку в честь бабушки, первой леди Советского Союза Виктории Леонидовны Брежневой.

Любимица Леонида Ильича, маленькая Вика провела все детство с дедушкой и бабушкой, пока родители гастролировали с цирком.

Детей и внуков генсека называли небожителями. В советское время о них не писали в газетах и журналах, эта тема была закрыта. Однако даже КГБ не мог всего предусмотреть, информация просачивалась.

Любимую внучку Брежнева похоронили на Новодевечьем кладбище 9 января. Ей было всего 65 лет, а отошла она в лучший мир 5 января, в самый разгар зимних праздников. Оказывается, перед Новым годом Виктория лично позвонила в редакцию программы «Пусть говорят» и попросила журналистов организовать ей встречу с единственной дочерью, Галиной Филипповой. 26 декабря интервью состоялось, но тогда Виктория даже не могла предположить, что 10 дней ее уже не будет в живых.

Именно во время последнего интервью Виктория впервые рассказала об отношениях с матерь, поведала всей стране о том, как последняя пристрастилась к алкоголю. Оказывается, все начиналось с элитного шампанского, после были хорошие вина, а вот когда денег в семье стало гораздо меньше — перешла на водке. Виктория уверена, ее мать всю жизнь пыталась кому-то что-то доказать, утвердиться, убедить в своей значимости в мире и стране, в частности.

Слова Виктории подтвердил актер по имени Владимир Долинский, который не раз был с Галиной Брежневой в одной компании. Он отметил, что та всегда выпивала серьезно, «по-мужски». Актер назвал Галину «теткой-праздником», которая любила мужчин и жизнь, никогда не жалела о содеянном.

Кроме этого Виктория решила раскрыться российским зрителям и рассказала о том, как у нее сложились отношения с дочерью, ради которой она согласилась прийти на шоу. Ее в свое время назвали Галей, в честь бабушки. Но вместе с именем к молодой девушке перешли также энергичный характер, а с ним и тяга к алкогольным напиткам. Виктория не сумела побороть такое пристрастие дочери и определила ее на лечение в психиатрическую клинику. После «лечения» отношения между мамой и дочкой испортились вконец.

Больше всего сплетен и мифов рождалось вокруг его дочери Галины Брежневой. Столько романов с яркими мужчинами ей приписывали! Шумные вечеринки, дорогие рестораны, американские автомобили… Но после смерти отца и ухода советской эпохи Галина оказалась на обочине жизни.

О внучке Брежнева тоже ходили разные слухи. Говорили, что она стала затворницей, что отправила в психиатрическую лечебницу сначала свою мать, а потом и дочь Галину-младшую. Где правда? Знала только она сама.

Сейчас Галина, которая, кстати, больше не пьет, вспоминает этот момент не только с болью, но и с пониманием мотивов матери: «Мама боялась, что я повторю судьбу Галины Леонидовны. Она меня отправила лечиться к знакомому врачу, чтобы я не пила. Потому что я месяца два подряд пила, «клюкала» вовсю. Тогда был шок, казалось, что это навсегда. Первые недели две-три я плакала».

Сама Виктория Евгеньевна до последних дней считала, что она поступила правильно: «Гале надо было полечиться, и она вылечилась моими стараниями. Да, я ее там подержала. А иначе было никак нельзя. Я выполняла свой материнский и человеческий долг».

В студии «Прямого эфира» в день похорон любимой внучки Брежнева собрались люди, которые хорошо ее знали. Вспоминая Викторию Евгеньевну, все они сожалели, что родные скрыли от друзей факт ее смерти. «Она была не просто хорошим человеком, а частью Советского Союза, частью клана Брежневых, – говорит Виктория Лазич, подруга Галины Брежневой. – Многие пришли бы попрощаться, но я лично узнала о ее смерти только благодаря вашим коллегам, Андрей. Так бы никто не узнал, что ушла такая личность. Нигде ведь не было ни слова, ни в одном СМИ».

Почему же родные не позвали никого на похороны? Как прошла последняя встреча матери и дочери за 10 дней до смерти Виктории Евгеньевны? Удалось ли им примириться? Куда делось наследство любимой внучки Брежнева? Ответы на эти и другие вопросы – в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир».


Новости партнеров