Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Штык-нож: оружие или универсальный инструмент для выживания

Одним из классических видов холодного оружия является штык-нож. Он имеет свои отличия и особенности. Многие страны проводили выпуск копий советского шык-ножа, но они были хуже по качеству и претерпевали изменения.

Особенности штык-ножа

С 1965 года на основе предшественника началось производство советского штык-ножа 6 на 4 в Туле. Изначально он предназначался для комплектации автомата АКМ и снайперской винтовки СВД. Чуть позже его стали применять также на автоматах АК-74. В конце 80-х выпуск штыков данной маркировки закончился.

Штык-нож можно легко прикрепить к огнестрельному оружию, и использовать против противника в рукопашном бою. При этом, тык никаким образом не влияет на меткость стрельбы и маневренные свойства оружия. Штык-нож наносит врагу колюще-режущие раны. У него небольшой вес, но он достаточно прочный.

Штык-нож: универсальный инструмент, который можно использовать по разным назначениям

Штык-нож — многофункциональный инструмент. Его можно использовать не только в качестве оружия, но и как подручное средство. Например, на обухе ножа имеется заточка, которой можно пилить стальные прутья. Если соединить нижнюю часть ножен с отверстием на лезвии ножа, то получатся ножницы. Ими можно перекусывать проволоку заграждений даже ту, которая находится под напряжением.

Поставить штык-нож рукоятью в землю. Взять кусочек ткани, бумаги и сухих листьев и зафиксировать все это на крючке крепежного ремня. После этого, быть минеральным камнем по заточке. Таким образом можно добыть огонь. Штык-нож в данном случае будет играть роль кресала.

Не многим известно, но из штык-ножа можно сделать факел. Для этого необходимо, вынуть фиксатор из ножен и закрепить его на нижнем металлическом выступе. После, следует намотать промасленную ткань и поджечь. Руки при этом остаются в безопасности, вероятность получить ожог минимальная.

Если прикрепить штык-нож к небольшой палке или древку с помощью дульного кольца и карабина от ножен, то можно сделать отличное копье для охоты или рыбалки. Чтобы нож был надежно зафиксирован, под креплением можно сделать небольшой пропил.

С помощью штык-ножа можно легко вскрыть банку с консервами, сгущенкой. Он надежный и универсальный. Его можно применять, как дома на кухне, так и в бою с врагом. Вот уже три десятилетия прошло с момента создания ножа, а он все продолжает свою «жизнь», и к тому же пользуется популярностью.


Новости партнеров