Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Иммунитет к коронавирусу, которого нет: что определяют новые тестовые системы

Пока во всём мире стремительным шагом идёт пандемия COVID-19, в России разработали тест-системы, способные выявлять в крови человека антитела. Но не простые, а те, которые «оставляет» за собой вирус SARS-CoV-2. Именно он причастен к миллионам заражённых и тысячам погибших людей.

Исследователи разных стран пытаются найти не только эффективную вакцину против нового вируса, но и выяснить, остаётся ли у человека, переболевшего COVID-19, стойкий иммунитет.

Россия и антитела

В российской службе Росздравнадзор зарегистрировали новые тесты. С их помощью можно выявлять в крови человека антитела к вирусу SARS-CoV-2. Разработать тест смогли в лаборатории трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Ефимова. Он даже получил номер – 42884, под которым останется до начала 2021 года.

По мнению сотрудников лаборатории, если тест покажет наличие в крови человека определённых антител, значит, его иммунная система сталкивалась с коронавирусной инфекцией. Иммунный ответ проявляется не сразу, но сохраняется длительное время.

Иммунитет и Попова

Глава Роспотребнадзора Анна Попова инициировала проверку всех столичных врачей на наличие иммунитета к болезни COVID-19. Особое внимание уделили тем, кто работает в «красной зоне» – непосредственно с людьми, заражёнными коварным патогеном.

По словам Поповой, около 20% медицинского персонала уже обладают иммунитетом к вирусу SARS-CoV-2. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что это хороший прогностический признак. Ведь иммунитет у врачей – приобретённый.

Спустя непродолжительное время, две российские лаборатории включили в перечень своих услуг новую опцию – тест на определение антител к новому вирусу. В «Инвитро» тестирование планируют запустить во второй половине мая. Стоимость услуги от 950 до 3,5 тыс. рублей. И это без оплаты забора биоматериала.

Иммунитет и вирусологи

В ряде зарубежных стран ведущие вирусологи и иммунологи проводят разные исследования, как на выявление антител у людей, переболевших COVID-19, так и на разработку эффективных вакцин.

Учёные Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ, пока пришли только к одному выводу. Тесты способны определить только уровень – количество, антител, но не наличие иммунитета.

Присутствие в крови антител к вирусу SARS-CoV-2, не означает, что человек получил к нему иммунитет.

С практической стороны это подтверждено в ряде зарубежных стран – случаи повторного заражения коронавирсуной инфекцией. С помощью подобных тест-систем можно только определить болел человек COVID-19, или нет.

По мнению вирусологов, пандемия будет остановлена только тогда, когда переболеет около 2/3 всего населения Земного шара. Может быть, к этому времени организм человека и научится вырабатывать иммунитет от коварного патогена SARS-CoV-2.


Новости партнеров