Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Тату в виде славянской символики: что обозначает и какой смысл несет

Славянская символика несет в себе сакральное значение. Как правило, татуировки в виде древнеславянских символов выбирают люди, понимающие в атрибутике наших предков. Самыми распространенными татуировками, что выбирают любители нательных рисунков, стали руны, свастика и древо жизни.

Значение древнеславянской символики

Наши предки к символике относились с большим уважением, поскольку в графических изображениях они передавали таинственные знания и смысл бытия.

Свои верования славяне передавали в изображении персонажей мифологии и таинственных символов, которые обозначали высшие силы, что руководят жизнью людей на Земле. Символы и их графическое изображение на коже становились частью ритуальных обрядов, которые проводили волхвы и ведуны.

Наши предки считали, что делать тату можно людям после 33 лет. Согласно языческим верованиям, до этого возраста организм человека был не сформирован в полной мере и генетически не готов к таким преображениям.

С принятием христианства славянская символика оказалась под запретом. Тату тоже оказалось под запретом, поскольку священники считали такие рисунки частью староверческих ритуалов.

Несмотря на более чем тысячелетнюю историю христианства на Руси, языческие символы имеют определенную ценность и в наши дни. По мнению психологов, данные, зашифрованные в них, воспринимаются человеческим мозгом на подсознательном уровне и влияют на дальнейшую жизнь владельца.

Самые популярные славянские символы

Славяне в символике передавали будущим поколениям тайные знания о мироздании. Часто простые знаки несли в себе глубокий смысл бытия.

Знаки и символы, что использовали в дохристианские времена, распределялись по стихиям и делились на сугубо мужские и женские проводники энергии.

Археологические находки подтвердили, что изображение самых древних символов славяне использовали уже в I тысячелетии до Рождества Христова.

Символика предков передает информацию о строении мира, силе вселенской любви и благословение предков. Современные снимки Вселенной или отдельных природных явлений очень часто находят свое отображение в символах предков.

Женские тату-символы древних славян

Дерево жизни считалось символом плодородия. В жизни славян оно олицетворяло создание и творение всего живого на земле. Данный символ дерево символизировало связь с родом и умершими предками, оно считалось оберегом здоровья женщины и ее потомства.

Лунница – изображение спутника Земли в трех ипостасях. Лунный серп использовали молодые девушки и женщины, которые хотели родить здорового ребенка. Полная Луна – Рожаница – в виде оберегов использовалась более зрелыми женщинами и символизировала полноту жизни и достаток.

Ладинец изображался в виде Луны с огнем и считался символом единения в природе двух начал – мужского и женского. Он был символом гармонии и покровительства мужской энергии над женским хаотичным началом. Как правило, такую тату или талисман использовали женщины, владеющие сакральными мистическими знаниями и способностями. Он открывал подсознание для связи с Высшими силами и символизировал древнюю женскую магию.

Славянские символы в мужских тату 

Одним из самых известных символов древних славян считается коловорот или свастика. Это был самый сильный энергетический знак, который передавал данные о связи поколений, символизировал Творца и его божественную силу.

Свастика изображалась славянами в виде креста с загнутыми окончаниями. Как минимум рисовали четыре изгиба, но в интерпретации разных славянских племен их количество могло достигать до 10.

Коловорот передавал знания о движении времени и смену природных явлений. Считалось, что ее владелец обладал ясным мышлением и трезвым умом.

Славянские руны считались алфавитом богов. Ведь каждый символ нес в себе определенную информацию о жизни и деятельности человека, а также мог определить будущее.

Руна Мир способствовала обретению спокойствия, она помогает переоценить данные человеку ценности. Ее обладатель должен руководствоваться понятием справедливости и нести только доброе и светлое начало. Использование такого символа алчными и злыми людьми может привести к негативным последствиям. Противоположностью руны Мира является руна Чернобог, которая символизирует разрушительную стихию. Ее используют люди, что хотят радикально изменить свою жизнь.

Изображение славянских богов символизирует силу и могущество Высших сил. Наши предки, связанные с военным ремеслом, как правило, использовали изображение Перуна или Сварога, которые считались самыми сильными богами славян.


Новости партнеров