Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Иван Константинович Айвазовский. Выставка работ, посвященная 200-летию со дня рождения

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения великого и непревзойденного русского художника-мариниста, баталиста, коллекционера и мецената Ивана Константиновича Айвазовского. В честь этого события в Корпусе Бенуа Русского музея Санкт-Петербурга проходит выставка «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения», которая продлится до 1 апреля 2017 года.

Иван Константинович Айвазовский. Выставка работ, посвященная 200-летию со дня рождения

Наверное во всем мире нет ни одного человека, который никогда не видел хотя бы одну картину И.К.Айвазовского. Все без исключения его картины являются украшением любых музейных коллекций, будь то в России или за рубежом и постоянно пользуются огромным вниманием и успехом у зрителей. В собрании Русского музея 54 картины великого мариниста. Однако для проведения выставки были привезены полотна из собрания музея-заповедника «Петергоф», музея-заповедника «Царское село», Центрального военно-морского музея, Морского кадетского корпуса.
Первый этаж Корпуса Бенуа Государственного Русского музея полностью предоставлен в распоряжение выставки. Учитывая тот факт, что К.И.Айвазовский служил в качестве живописца Главного морского штаба, в залах создана соответствующая атмосфера, своеобразный морской антураж. Под стеклом находятся различные документы из Государственного архива Военно-Морского Флота, здесь выставлены флаги и штандарты из собраний Центрального военно-морского музея и Адмиралтейства, на стендах расположились предметы подлинной корабельной оснастки и многое-многое другое. Особое место занимают памятные вещи, привезенные из Феодосийской картинной галереи, построенной самим художником, которая носит сейчас его имя.

Иван Константинович Айвазовский. Выставка работ, посвященная 200-летию со дня рождения

На выставке представлены как широко известные и знаменитые картины, ставшие классическими — «Вид Одессы в лунную ночь», «Девятый вал» и другие, представленные из государственных музейных собраний, так и произведения, любезно предоставленные частными коллекционерами. Многие из них посетители увидят впервые и даже для знатоков творчества Айвазовского некоторые станут подлинным открытием.
Пейзажи Малороссии и полотна «Кронштадтский рейд», «Петербургская биржа», «Вид Дарьяльского ущелья ночью» представляют малоизвестные страницы творчества великого мастера.
Специальный раздел выставки посвящен теме «Айвазовский — баталист». Здесь экспонируются картины, на которых запечатлены морские эпизоды Крымской и русско-турецких войн.
Также сотрудниками музея специально был разработан и составлен целый раздел выставки из 200 мемориальных материалов и фотографий, которые ознакомят посетителей выставки с очень мало кому известной иконографией И.К.Айвазовского.

Иван Константинович Айвазовский. Выставка работ, посвященная 200-летию со дня рождения

Выставка была организована при поддержке Благотворительного фонда «Система».

С июля по ноябрь прошлого года в Третьяковской галерее в Москве также проходила выставка произведений И.К.Айвазовского, однако по своему составу, дизайну и смысловым акцентам выставка в Русском музее значительно отличается от экспозиции Третьяковки в лучшую сторону.


Новости партнеров